Разборки у зоны отдыха "Гавайи" произошли из-за девушки — подробностиЦена нефти Brent впервые со 2 марта опустилась ниже 76 долларов за баррель

Парламент одобрил законопроекты по развитию геопарков

 

Фотографии: 24.kg

24 июня 2026, 13:49       Источник 24.kg       Комментарии

Жогорку Кенеш сразу в трех чтениях одобрил законопроекты по развитию геопарков. Решение принято сегодня на заседании при обсуждении проектов закона "О внесении изменений в Закон "Об особо охраняемых природных территориях" и "О геологических парках в Кыргызской Республике".
По словам одного из инициаторов Камилы Талиевой, законопроекты разработаны в целях создания самостоятельной правовой базы для формирования национальной сети геопарков, обеспечения сохранности уникальных геологических объектов и стимулирования развития регионов через устойчивый туризм.
Отмечается, что Кыргызстан обладает колоссальным потенциалом геологических объектов (каньоны, пещеры, палеонтологические находки), которые не имеют надлежащего защитного статуса. В отличие от заповедников, где хозяйственная деятельность полностью запрещена, модель геопарка позволяет защитить конкретные объекты (геообъекты) от разрушения и незаконной разработки.
По ее словам, действующее законодательство рассматривает геопарки как разновидность особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Однако концептуально эти объекты различаются, так как ООПТ создаются преимущественно для охраны биоразнообразия с жестким ограничением хозяйственной деятельности.
"Геопарки же направлены на популяризацию геологического наследия и допускают активную экономическую деятельность, вовлечение местных сообществ, развитие малого бизнеса и ремесел при соблюдении принципов устойчивого развития.
Во Всемирную сеть ЮНЕСКО входит 195 объектов в 48 странах. В Кыргызстане уже функционирует геопарк "Мадыген", получивший статус решением губернатора, однако отсутствие национального закона ограничивает его развитие и международное признание, а также финансовую поддержку со стороны органов местного самоуправления", - добавила Камила Талиева.
Проектом предлагается исключить нормы о геопарках из Закона "Об особо охраняемых природных территориях" и закрепить их в специальном законе. Это позволит сохранить строгость режима заповедников и одновременно создать гибкие условия для геопарков как инструмента развития регионов, что позволит развивать местную экономику, создавая рабочие места для жителей через туризм и сервис.
Геопарки, по словам нардепа, следует воспринимать как пространства с ясно очерченными границами, где сохранение природных богатств гармонично переплетается с развитием экологического туризма и образовательных программ.
Депутат отметила, что многие страны используют создание геопарков для привлечения миллионов туристов, приведя в пример Японию, Китай, где уже созданы десятки геопарков.
Многие депутаты поддержали законопроекты, отметив, что необходимо развивать геопарки во всех областях страны, что положительно скажется на экономике страны.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика