Жители Байтика пожаловались полпреду на "культурную ОПГ" из бывших силовиковВ Бишкеке пройдет традиционная акция "Свеча памяти"

Скандал вокруг школы в Алае. Генпрокуратура выступила с заявлением

 

Фотографии: 24.kg

19 июня 2026, 17:11       Источник 24.kg       Комментарии

Генеральная прокуратура Кыргызстана опровергла информацию, распространенную в социальных сетях на странице журналиста Ыдырыса Исакова, о якобы противоправных действиях сотрудников прокуратуры Ошской области.
В ведомстве заявили, что во время проверки капитального ремонта одной из школ Алайского района были выявлены нарушения со стороны строительной компании "Аалам курулуш". По данным Генпрокуратуры, подрядчик, являясь плательщиком единого налога, необоснованно включил в стоимость работ НДС и налог с продаж, в результате чего из бюджета было излишне получено более 1,9 миллиона сомов.
Как отметили в надзорном органе, данный факт подтвержден официальным заключением Министерства экономики и коммерции. После этого управление капитального строительства Ошской области потребовало вернуть средства через суд.
6 апреля 2026 года Ошский городской суд полностью удовлетворил иск государственного органа и поддержал позицию прокуратуры. В настоящее время дело рассматривается в апелляционной инстанции.
В Генпрокуратуре также сообщили, что руководитель компании Н.Мамбетайыпов ранее был допрошен по заявлениям о якобы имевшем место вымогательстве со стороны сотрудников прокуратуры. Однако, по данным ведомства, он не смог представить ни одного доказательства в подтверждение своих обвинений.
В связи с этим в прокуратуре считают подобные заявления попыткой избежать возврата денежных средств государству после вынесения судебного решения.
Кроме того, в надзорном органе заявили, что предпринимались попытки связаться с Ыдырысом Исаковым для разъяснения всех обстоятельств дела и предоставления позиции второй стороны, однако сделать это не удалось.
Генеральная прокуратура призвала граждан и представителей СМИ проверять достоверность публикуемой информации и заявила о недопустимости распространения сведений, которые могут вводить общественность в заблуждение и наносить ущерб репутации государственных органов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-921025-ru.html

Читайте также

Ситуация вокруг Украины. Большинство стран ЕС выступают за переговоры с Россией

Узбекистан выступил за запуск сети инновационно-технологических хабов ШОС

Кыргызстан выступил за единое инвестиционное пространство Центральной Азии

После слов торага о "шакалах" Шайлообек Атазов выступил с резким заявлением

Спикер парламента высказался о событиях вокруг "письма 75"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика