Ликвидирован канал поставки наркотиков и изъято более 10 килограммов веществВ ЖК заявили, что под стражу нужно взять всех обвиняемых по делу о "Письме 75"

Кыргызстанец участвует в раскопках тюркских курганов на Алтае

 

Фотографии: sputnik.kg

    

18 июня 2026, 13:23       Источник sputnik.kg       Комментарии

Магистрант из Кыргызстана участвует в работе международной археологической экспедиции "Чемал-2026", сообщает пресс-служба НОЦ "Большой Алтай".
По данным НОЦ, старт экспедиции в Чемальском районе Республики Алтай (Россия) был дан 5 июня. Работа идет под руководством доктора исторических наук, профессора Николая Серегина с участием сотрудников НОЦ "Большой Алтай", зарубежных исследователей и студентов Института истории и международных отношений АлтГУ.
Участник экспедиции, магистрант из Кыргызстана Азат Жоробеков поделился первыми впечатлениями об исследованиях на Алтае. По его словам, он приехал из Оша, чтобы провести исследование по теме магистерской диссертации, включающей анализ археологических памятников раннесредневековых тюрков Кыргызстана и их сопоставление с материалами с территории Алтая.
"Выбор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета был не случайным — именно здесь работают специалисты в области исследования разных этапов древней и средневековой истории кочевников. Я с большим интересом принимаю участие в полевых исследованиях в Чемальском районе, так как в предыдущие годы экспедиции АлтГУ обнаружены здесь важные находки, в том числе демонстрирующие ранние этапы в истории тюрков. На мой взгляд, наибольшие перспективы связаны с раскопками объектов эпохи Первого Тюркского каганата в этой местности. Надеюсь, что именно такие материалы нам удастся обнаружить и в этом году. Кроме того, для меня это хорошая возможность получить практический опыт раскопок археологических памятников кочевников различных хронологических периодов", — рассказал Жоробеков.
Работы в Чемальском районе открывают полевой сезон археологов в Республике Алтай. В июле будут проведены раскопки на памятнике Катанда-I в Усть-Коксинском районе, а в августе — исследования, направленные на мониторинг комплексов эпохи великого переселения народов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-920828-ru.html

Читайте также

Кыргызстан приветствует мирное соглашение между США и Ираном

Кыргызстан и Узбекистан расширяют сотрудничество в промышленной сфере

Беглый зять Масимова прячется в Кыргызстане по сомнительному паспорту?

Как прошла церемония встречи президентов Кыргызстана и Албании — фото

В Кыргызстане построят современную карантинную зону

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика