Школьник из Кыргызстана впервые завоевал медаль на олимпиаде по физике в ЕвропеГлава кабмина КР совершит рабочий визит в Российскую Федерацию

ИИ-стартап для программистов Cursor за $60 миллиардов хочет купить Илон Маск

 

Фотографии: 24.kg

 

17 июня 2026, 11:15       Источник 24.kg       Комментарии

ИИ-стартап для программистов Cursor за 60 миллиардов долларов хочет купить триллионер Илон Маск. Его компания SpaceX официально подтвердила приобретение стартапа Anysphere, разработавшего популярный ИИ-инструмент для программирования Cursor.

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), сделка будет полностью оплачена акциями, сообщает издание The Next Web.
В рамках соглашения дочерняя структура SpaceX X67 Inc. будет объединена с Cursor, который продолжит работу как полностью принадлежащая SpaceX компания.
SpaceX рассчитывает завершить приобретение в третьем квартале 2026 года после получения необходимых регуляторных одобрений.
Покупка должна усилить позиции компании Илона Маска в сфере ИИ. После поглощения xAI в феврале модель Grok уступала решениям Anthropic, OpenAI и Google, особенно в задачах программирования. Cursor же считается одним из самых быстрорастущих игроков этого сегмента.
Ранее Илон Маск заявлял, что новые версии Grok улучшились после обучения на большом объеме данных Cursor.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-920609-ru.html

Читайте также

Доходы ФОМС на 2027 год прогнозируются на уровне более 12 миллиардов сомов

Фермеры Кыргызстана получили в 2026 году технику в лизинг на 6,7 миллиарда сомов

Почти 10 миллиардов в бизнес: "Гарантийный фонд" подвел итоги 7 месяцев

Спецтехнику для уборки улиц намерены закупить чиновники Каракола

Совокупное состояние богатейших бизнесменов РA сократилось на $5 миллиардов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика