15 июня 2026, 14:06
Источник
24.kg
Комментарии
В Бишкеке работают над качественным электроснабжением потребителей, сообщил в эфире "Биринчи радио" заместитель главного инженера Бишкекcкого предприятия электрических сетей - филиала ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Алмаз Кенесариев.
По его словам, в настоящее время по БиПЭС насчитывается 350 тысяч абонентов, в том числе 26,8 тысячи промышленных абонентов.
"В рамках административно-территориальной реформы к Бишкеку присоединены села Сокулукского и Аламединского районов, или 80 тысяч абонентов. Среди присоединенных территорий есть дачные кооперативы, товарищества. Они хотят, чтобы мы взяли их оборудование на свой баланс. Но для этого сначала должен измениться статус - с товарищества на айыльный аймак, населенный пункт. Тогда мы сможем взять на баланс этих потребителей", - пояснил Алмаз Кенесариев.
Он отметил, что в связи с расширением города, внутренней миграцией ежегодно растет потребление электроэнергии. Для качественного электроснабжения абонентов проводятся масштабные работы, строятся новые подстанции, прокладываются кабельные линии.
"До 1 ноября мы должны завершить плановые работы, с 1 ноября - обеспечивать бесперебойным электроснабжением", - добавил Алмаз Кенесариев.