13 июня 2026, 10:11
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Первое соглашение между Ираном и США включает снятие морской блокады и вопрос Ормузского пролива, заявил глава МИД республики Аббас Аракчи в эфире телевидения.
Документ станет первым этапом договоренности между сторонами.
На начальной стадии также планируется согласовать меры по восстановлению и экономическому развитию Ирана. Кроме того, меморандум определяет механизм разблокировки иранских активов за рубежом и содержит экономический план выплаты компенсации Исламской Республике.
После реализации первого этапа стороны намерены перейти к подготовке окончательного соглашения. В нем будет решаться вопрос атома и снятия санкций. Аракчи подчеркнул, что Тегеран настаивает на решении проблемы высокообогащенного урана исключительно на своей территории.
"Вопрос об уране, обогащенном до 60 процентов, издавна является важной темой. С нашей точки зрения, единственный способ — разубожить его в самом Иране", — пояснил он.
Глава МИД также отметил, что Израиль всеми силами пытается сорвать подписание меморандума об урегулировании конфликта между Ираном и США.
"Окончание войны будет означать в том числе полный выход Израиля из оккупированных районов Ливана", — добавил он.
Предполагается, что стороны также дадут обязательства об отказе от вмешательства в дела друг друга и применения военной силы. При этом Аракчи выразил мнение, что Тегеран выходит из конфликта победителем, ведь у него есть преимущества и сейчас наиболее удачный момент для этого.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил об отмене масштабных бомбардировок Ирана, поскольку обсуждения с ИРИ перешли на высший уровень и их одобрило руководство страны. По его словам, стороны достигли понимания по всем деталям соглашения и могут подписать его в Европе уже в эти выходные.