На кинофестивале в Бишкеке отменили показ фильма "Курак"Минстрой остановил строительство общежития на территории университета "Манас"

К 2030 году женский футбол может войти в пятерку самых популярных видов спорта

 

Фотографии: 24.kg

11 июня 2026, 13:42       Источник 24.kg       Комментарии

По прогнозам, к 2030 году число поклонников женского футбола превысит 800 миллионов человек, что позволит ему войти в пятерку самых популярных видов спорта в мире. Об этом сообщила Служба новостей ООН.
По ее данным, чемпионат мира по футболу обещает стать одним из самых зрелищных событий в истории спорта. Однако игра, объединяющая миллиарды людей, по-прежнему не обеспечивает равных возможностей для женщин и девочек.
"Ни одно правительство, международная организация или общественная кампания не способны вызвать одновременный эмоциональный отклик у миллиардов людей, что делает футбол. Если направить силу этих эмоций на продвижение гендерного равенства, она может стать одним из самых мощных двигателей перемен в современном мире", - считают в структуре "ООН-женщины".
Как отмечается, чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года собрал почти 2 миллиарда зрителей - рекордную аудиторию для женского спортивного соревнования.
Однако, несмотря на высокий интерес аудитории, женский спорт по-прежнему получает лишь около 8 процентов эфирного времени в прайм-тайм, обеспечивая 13 процентов всех просмотров спортивного контента в данное время. Это свидетельствует о значительном нереализованном потенциале и делает женский спорт одной из наиболее перспективных сфер для дальнейшего роста и инвестиций.
Ожидается, что в 2026-м доходы женского спорта достигнут $3 миллиардов - это на 340 процентов больше, чем четыре года назад. Рост доходов в женском спорте пока не привел к равенству в оплате труда. Так, в списке 50 самых высокооплачиваемых спортсменов мира, по версии Forbes, за 2025 год нет ни одной женщины.
Кроме того, согласно исследованиям, девочки до 14 лет бросают спорт в два раза чаще, чем мальчики. Среди причин - бедность, гендерные стереотипы, давление со стороны общества, вопросы безопасности, изменения, связанные с взрослением, и нехватка женских ролевых моделей.
Вместе с тем занятия спортом, как показывают исследования, способствуют более продолжительному обучению, помогают предотвращать раннюю беременность и расширяют возможности трудоустройства в будущем.
Чемпионат мира по футболу среди женщин пройдет в 2027 году в Бразилии.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-919911-ru.html

Читайте также

Мэрия Бишкека начала пробивать новый транспортный коридор через "Манас"

Водителям грозит штраф 5 тысяч 500 сомов за непропуск общественного транспорта

Лучшего футбольного судью Африки не пустили в США на чемпионат мира

Встречайте чемпионат мира по футболу - 2026 в приложении "Укмуш ТВ" от Beeline

Генсек КФС и мэр Оша обсудили развитие футбольной инфраструктуры

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика