Резидентов Парка высоких технологий будут проверять строжеВ Ошской области задержан пьяный водитель, протаранивший машину милиции

КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций

 

Фотографии: 24.kg

 

2 июня 2026, 10:08       Источник 24.kg       Комментарии

1 июня 2026 года в Нью-Йорке состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел КР Жээнбека Кулубаева с федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Йоханном Вадефулом. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.
По ее данным, в ходе переговоров министры подтвердили готовность к дальнейшему развитию кыргызско-германского сотрудничества, основанного на принципах взаимного уважения, равноправия и взаимной выгоды. Они подчеркнули важность поддержания активного политического диалога и договорились о проведении взаимных визитов на различных уровнях, что будет способствовать укреплению связей между Кыргызстаном и Германией.
Отдельное внимание было уделено ключевым вопросам двусторонней повестки, прежде всего активизации сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Министр Кулубаев выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза, акцентировав внимание на рисках, которые односторонние ограничения несут для социально-экономической стабильности стран Центральной Азии.
Он подчеркнул, что Кыргызстан, строго следуя своим международным обязательствам, поддерживает открытый и конструктивный диалог с ЕС в целях совместного предотвращения обхода санкций. В этой связи была подтверждена готовность к равноправному и доверительному партнерству, которое, в отличие от политики санкций, является более эффективным инструментом достижения общих целей.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки, а также обсудили дальнейшее взаимодействие в рамках международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ и ЕС.
По итогам встречи стороны подтвердили приверженность дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества и укреплению взаимодействия на многосторонних площадках.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-918606-ru.html

Читайте также

Бишкеку необходим Центр водосберегающего озеленения

Поддерживаете ли вы возвращение шестидневки в школах Кыргызстана? Опрос

Сыдыков: "Влияние санкций на экономику КР пока ограниченно"

Кыргызстан заинтересован в развитии политического диалога с Португалией

Министр экономики оценил риски от санкций для Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика