Бекешев раскритиковал рост тарифов на госуслуги в КыргызстанеВ Бишкеке откроется выставка "Тамыр: сила духа в наследии предков"

Свыше 2,7 миллиона детей проживает в Кыргызстане

 

Фотографии: 24.kg

1 июня 2026, 14:28       Источник 24.kg       Комментарии

Кыргызская Республика удерживает статус государства с молодым населением, где дети в возрасте до 17 лет включительно составляют 37 процентов от общего числа граждан. Об этом сообщил Национальный статистический комитет.
По его данным, на начало 2026 года общая численность юных кыргызстанцев достигла 2 миллионов 730 тысяч человек.
В каких регионах много детей В гендерном разрезе демографическая ситуация демонстрирует стабильный баланс:
  • мальчиков - 1 миллион 403 тысячи (51 процент);
  • девочек - 1 миллион 327 тысяч (49 процентов).
По сравнению с началом 2025 года общая численность детского населения республики увеличилась на 15 тысяч человек, или на 0,6 процента. Большая часть юных граждан проживает в регионах: в сельской местности 63 процента детей, а в городах - 37 процентов.
Самый высокий удельный вес подрастающего поколения Нацстатком зафиксировал в Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской, Таласской и Нарынской областях (от 38 до 43 процентов общего населения регионов). В Бишкеке показатель оказался минимальным и составил всего 24 процента.
Возрастные группы и рождаемость По возрасту дети на начало 2026 года разделились так:
  • 38 процентов пришлось на детей в возрасте до 7 лет (1 миллион 45 тысяч человек);
  • 46 процентов - школьники от 7 до 14 лет (1 миллион 258 тысяч человек);
  • 16 процентов - подростки в возрасте от 15 до 17 лет (427 тысяч человек).
Сколько родилось детей
В 2025 году в стране родилось более 140 тысяч детей (почти 72 тысячи мальчиков и более 68 тысяч девочек). Основной пик рождаемости традиционно обеспечивают женщины в возрасте от 20 до 29 лет - на их долю пришлось 55 процентов всех новорожденных.
Нагрузка на социальную инфраструктуру Растущие демографические показатели требуют постоянного расширения и модернизации социальной инфраструктуры. К концу 2025 года в стране работало более 2 тысяч детских садов, принявших свыше 276 тысяч воспитанников.
В 2 тысячах 400 дневных школах республики сейчас обучается 1 миллион 600 тысяч детей. Государство продолжает планомерно увеличивать капитальные вложения в строительство новых образовательных учреждений. Например, только в Бишкеке в этом году строят и планируют сдать в эксплуатацию 20 новых школ.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-918525-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане кальянные заведения намерены вывести из теневой экономики

В Кыргызстане впервые зарегистрировали черношейного журавля

Бекешев раскритиковал рост тарифов на госуслуги в Кыргызстане

Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года

В Китае расследуют ДТП, в котором погибла гражданка Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика