"Кристал Пэлас" завоевал свой первый еврокубокВ Бишкеке за полтора года появилось почти 200 новостроек

Кабмин меняет правила аренды госимущества и земли

 

Фотографии: 24.kg

29 мая 2026, 13:24       Источник 24.kg       Комментарии

Кабинет министров Кыргызстана утвердил новый порядок распределения доходов от аренды государственного имущества и внес масштабные изменения в действующие правила предоставления в аренду государственных объектов и земельных участков.
Одним из ключевых нововведений стало введение особых условий для резидентов технопарков. Теперь государственное имущество может передаваться им в аренду без проведения торгов.
Для инновационных проектов допускается установление льготной арендной платы на уровне расходов по содержанию имущества, включая коммунальные и эксплуатационные затраты.
Документ предусматривает возможность передачи государственных земельных участков для установки зарядных станций для электромобилей.
Изменены и правила продления договоров аренды. Если объект передали без торгов, при продлении договора арендная плата увеличится на 30 процентов.
Для помещений в торговых центрах, переданных напрямую, повышение составит 50 процентов. В случае аренды по итогам аукциона размер платы останется прежним. Продлить договор, заключенный по итогам торгов, можно только один раз, после чего объект вновь должны выставить на аукцион.
Новые нормы ужесточают ответственность арендаторов. Если победитель аукциона расторгнет договор по собственной инициативе в течение первых шести месяцев, он обязан полностью оплатить аренду за весь период независимо от фактического использования объекта.
Арендаторов обязали ежемесячно и в полном объеме оплачивать аренду, а в ряде случаев - страховать арендуемое государственное имущество за свой счет.
Изменения коснулись и процедуры электронных аукционов. В частности, уточнен порядок определения победителя, возврата гарантийных взносов и заключения договоров аренды через электронную платформу.
Постановление вступит в силу через 15 дней.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-918230-ru.html

Читайте также

С 1 июня вводятся новые правила ввоза товаров в Россию из стран ЕАЭС

Минкультуры не справилось с культурой парковки, чем возмутило жителей Бишкека

От подтоплений пострадали 12 тысяч домов. В Кыргызстане меняют Водный кодекс

Крипторынок на 2,7 триллиона сомов: как цифровизация меняет экономику КР

На границе Кыргызстана пресечены два факта нарушения правил перевозки

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика