20 мая 2026, 12:03
Источник
24.kg
Комментарии
В связи с сильными проливными дождями в четырех блоках жилого комплекса ГИК "Хан-Тенири" в Караколе зафиксировали случаи подтопления. Специалисты выяснили причину, сообщили в пресс-службе компании.
По ее данным, одной из основных причин ЧП стало критическое засорение сливных труб и водоотводных лотков бытовым мусором. В ходе экстренной очистки системы коммунальные службы обнаружили разные бытовые отходы, которые полностью перекрыли нормальный проход воды.
"Из-за этого во время аномальных осадков вода не могла уходить через систему водоотведения. В итоге она скопилась на кровле, потом под давлением пошла обратно в сторону чердачных помещений и начала проникать в отдельные квартиры и подвалы", - пояснили в ГИК.
Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Мамлекеттик Ипотекалык Компания (@gik.gosipoteka)
В компании подчеркивают, что последствия стихии затронули не только объекты компании. Накануне из-за проливных дождей и переполненных арыков подтопило жилые дома, соцобъекты и дороги по всему Караколу.
"Государственная ипотечная компания ведет масштабное строительство жилья по всему Кыргызстану - около 80 тысяч квартир. Только за последние два года сдано около 7 тысяч квартир. Ситуация, произошедшая в Караколе, носит локальный характер", - отметили в компании.
Сейчас сотрудники ГИК работают на месте в усиленном режиме, ликвидируя последствия подтопления.
Компания восстановит пострадавшие квартиры за свой счет. Всем жильцам окажут необходимую помощь, в помещениях сделают ремонт.
Накануне в соцсетях распространились видеоролики из Каракола, где жильцы новых многоэтажных домов ГИК спасали квартиры со свежим ремонтом от хлынувшей сверху воды.