В ЖК призвали заслушать отчет зампреда кабмина по социальным вопросамДепутатам парламента КР подарили шахматы

В Бишкеке расторгли договоры более чем по 200 остановкам

 

Фотографии: 24.kg

 

13 мая 2026, 10:15       Источник 24.kg       Комментарии

Во время второго дня встреч мэра Бишкека Айбека Джунушалиева с жителями Свердловского района один из горожан поднял вопрос состояния остановок общественного транспорта. По словам мужчины, они заняты коммерческими объектами, из-за чего пассажиры вынуждены ждать транспорт на жаре и холоде.
Глава столицы сообщил, что мэрия расторгла договоры более чем по 200 остановочным пунктам.
"В рамках реконструкции остановки оборудовали помещениями, в которые мы не можем попасть. Теперь их сдали в аренду под цветочные магазины, а мы вынуждены стоять на жаре или холоде", - рассказал житель города.
По его словам, многие остановочные пункты не соответствуют потребностям пассажиров.
Градоначальник ответил, что передачу остановок в аренду практиковали еще до его прихода. По его словам, остановочные пункты строились арендаторами, но в договорах предусматривались условия для комфортного пребывания бишкекчан.
Айбек Джунушалиев отметил, что после обновления остановок муниципалитет сделал их теплыми и оборудованными для пассажиров. Однако часть объектов подвергалась вандализму, на остановках ломали телевизоры и выбивали окна.
Фото пресс-службы мэрии. Такими остановки были по плану "Поэтому их начали сдавать для коммерческой деятельности", - пояснил мэр.
Он подчеркнул, что многие арендаторы не выполнили требования договоров, в связи с чем мэрия расторгла соглашения более чем по 200 остановкам.
По словам Айбека Джунушалиева, в дальнейшем власти планируют объявить новые конкурсы с обновленными условиями для арендаторов остановочных комплексов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-916223-ru.html

Читайте также

Строить высотки в Бишкеке разрешат не везде. Разбор Генплана с адвокатом

Штраф до 28 тысяч сомов: в Бишкеке проверяют магазины товаров для рыбалки

В Бишкеке женщину задержали при передаче взятки следователю милиции

Часть Бишкека останется без газа на несколько дней

Сколько угля нужно ТЭЦ Бишкека для отопительного сезона, рассказали в кабмине

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика