Сотрудники ГУОБДД помогли оперативно доставить пострадавшую в больницу в БишкекеНа высоте 4 тысячи метров. Дайырбек Орунбеков о подъеме на пик

Что должно быть в походной аптечке? Совет медика

 

Фотографии: 24.kg

2 мая 2026, 15:00       Источник 24.kg       Комментарии

Сбор аптечки - обязательный этап подготовки к любому походу. На природе мелкие травмы вроде порезов, ссадин и ушибов - обычное дело, простуда или проблемы с кишечником тоже встречаются не редко. В экстренной ситуации важно, чтобы все необходимое было под рукой. Проверьте свою аптечку заранее.
"Если говорить о травмах, подозрениях на ушибы, растяжение, то в аптечке всегда должны быть бинты, перевязочные материалы, эластичный бинт", - советует заместитель директора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов.
Все остальное, по его словам, это стандартный набор медикаментов, который должен быть в домашней аптечке:
  • жаропонижающие;
  • обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных средств (кетонал, ибупрофен и другие);
  • антигистаминные (препараты от аллергии);
  • спазмолитики (убирают спазм гладкой мускулатуры кишечника, сосудов, матки и также помогают устранить боль);
  • средства от диареи (смекта, уголь активированный, энтеросгель);
  • от боли в горле можно иметь под рукой пастилки для рассасывания или спреи;
  • средства для обработки ран (перекись водорода, йод).
Кроме того, в составе аптечки первой помощи нужно иметь стерильную вату, спиртовые салфетки, лейкопластырь, ножницы.
Это общие рекомендации, индивидуально аптечка должна подбираться в зависимости от наличия каких-либо хронических заболеваний.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-915359-ru.html

Читайте также

В Кадамжае продолжается восстановление электросетей, пострадавших от селя

При повышении зарплаты медикам в КР убрали коэффициент трудового участия

В Кыргызстане хотят ужесточить наказание за нападение на медиков

За ошибки в медицинских анализах в КР будут штрафовать и лишать лицензий

До 8 лет тюрьмы. В Кыргызстане ужесточают наказание за нападения на медиков

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика