Часть города Ош осталась без воды после ливнейВ Индии мужчина принес в банк скелет сестры, чтобы снять с ее счета деньги

Минеральные удобрения в Кыргызстане подорожали вдвое

 

Фотографии: 24.kg

 

29 апреля 2026, 10:52       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Жогорку Кенеша Гулай Машрапова сообщила о критической ситуации, сложившейся у аграриев Кара-Суйского района Ошской области. По ее словам, сельчане массово обращаются с жалобами на резкое подорожание минеральных удобрений.
Парламентарий привела конкретные цифры, демонстрирующие масштаб роста цен. Так, стоимость мочевины подскочила с 28 до 56 сомов за килограмм, аммофос подорожал с 48 до 60 сомов, а цена на азотные удобрения выросла более чем вдвое - с 17 до 38 сомов. Фото скриншот с прямого эфира. Гулай Машрапова Гулай Машрапова подчеркнула, что для жителей сел, чей основной доход зависит от урожая, этот вопрос является вопросом выживания, и призвала профильные органы принять срочные меры.
Напомним, ранее ситуацию с дефицитом и стоимостью удобрений прокомментировал президент Садыр Жапаров на встрече с жителями Ошской области. Глава государства пояснил, что на логистику и поставки из России, Казахстана и Узбекистана негативно повлияла напряженная ситуация в Ормузском проливе.
Президент сообщил, что провели переговоры с китайскими инвесторами, а в Ноокатском районе Ошской области начали строительство собственного завода по производству минеральных удобрений.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-915015-ru.html

Читайте также

Прогноз погоды в Кыргызстане на 14 июня: опять дожди

Кратковременные дожди — погода в Кыргызстане 14 июня

В Кыргызстане открыт набор в международную медиашколу "Евразия"

Жапаров показал премьеру Грузии этнокультуру Кыргызстана — фото

В Кыргызстане получили первых племенных телят по программе осеменения

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика