Коллективный Запад разрушают основы мировой архитектуры безопасности — БелоусовНа паспортизацию памятников в регионах Кыргызстана выделят 13 миллионов сомов

Меры по недопущению повышения стоимости обучения в вузах обсудили в кабмине КР

 

Фотографии: 24.kg

 

28 апреля 2026, 19:33       Источник 24.kg       Комментарии

Заместитель председателя кабмина Улан Маматканов провел совещание в Министерстве науки, высшего образования и инноваций, посвященное вопросам развития научного потенциала и повышения эффективности государственной политики в сфере науки и образования.
Основное внимание уделено развитию науки, а также вопросам совершенствования высшего образования, подготовки кадров и внедрения инновационных и цифровых решений.
Читайте по теме В КР стоимость самого высокого контракта в госвузе составляет 288 тысяч сомов По итогам совещания дан ряд поручений:
  • реформирование научной сферы, предусматривающее оптимизацию сети научных организаций, углубление их взаимодействия с вузами и ориентацию научных исследований на решение приоритетных прикладных задач экономики и соцразвития;
  • обеспечить надлежащее и своевременное исполнение задач, поставленных президентом по вопросам строительства общежитий и развития межрегиональной мобильности студентов, включая подготовку необходимых нормативных правовых актов и достижение установленных показателей;
  • обеспечить выработку и реализацию госполитики в сфере высшего образования, предусматривающей системную подготовку кадров по приоритетным направлениям (включая ИИ, цифровые технологии и инженерные специальности) с учетом потребностей и прогнозов развития экономики.
  • принять меры по недопущению повышения стоимости обучения, а также внести согласованные с соответствующими финансовыми институтами предложения по механизму образовательного кредита и расширению мер соцподдержки студентов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-914964-ru.html

Читайте также

Садыр Жапаров принял министров обороны стран ШОС и обсудил с ними безопасность

Поддержку малого и среднего бизнеса обсудили в администрации президента

В Жогорку Кенеше обсудили визовые вопросы и сотрудничество с США

В кабмине Кыргызстана обсудили способы борьбы с санкциями

Санкции и риски для экономики. Кабмин ищет пути вывода компаний КР из списков

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика