ГКНБ выявил незаконную передачу земли в Узгенском районеООН переживает тяжелейший кризис — генсек ОДКБ

Военное и экономическое партнерство. О чем договорились Бишкек и Пекин

 

Фотографии: 24.kg

  

27 апреля 2026, 15:03       Источник 24.kg       Комментарии

В Бишкеке состоялась встреча председателя кабинета министров Адылбека Касымалиева с министром обороны Китая, членом Госсовета КНР адмиралом Дун Цзюнем. Фото кабмина
Переговоры прошли в "Ынтымак Ордо". Стороны обсудили развитие кыргызско-китайского сотрудничества, отметив, что за последние годы взаимодействие между странами существенно активизировалось благодаря договоренностям на уровне лидеров - Садыра Жапарова и Си Цзиньпина.
Адылбек Касымалиев подчеркнул, что КР за последние пять лет демонстрирует устойчивый экономический рост, и важную роль в этом играет привлечение инвестиций из КНР.
"Кыргызстан придает особое значение развитию сотрудничества с Китаем и рассматривает его как одного из ключевых стратегических партнеров. Мы нацелены на дальнейшее углубление взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности и обороны", - заявил он.
В свою очередь Дун Цзюнь передал приветствие от премьера Госсовета КНР Ли Цяна и подтвердил заинтересованность Пекина в расширении двустороннего сотрудничества, в том числе в военной сфере и вопросах безопасности.
Отмечается, что глава оборонного ведомства Китая прибыл в КР для участия в заседании министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет в Бишкеке. В 2026 году председательство в ШОС осуществляет Кыргызстан.
Что известно о министре обороны Китая, прибывшем в Бишкек
Фото из интернета. Дун Цзюнь Дун Цзюнь - министр обороны Китайской Народной Республики, адмирал Военно-морских сил. Возглавляет оборонное ведомство с декабря 2023 года.
Родился в декабре 1961-го в Яньтае. Военную карьеру построил в ВМС Народно-освободительной армии Китая, где прошел путь от офицерских должностей до высшего командного состава.
В разные годы занимал командные и штабные посты, в том числе служил на южном стратегическом направлении, связанном с Южно-Китайским морем. В 2021 году назначен командующим ВМС КНР.
В декабре 2023-го возглавил Министерство обороны Китая, став первым министром обороны страны с военно-морским прошлым. Его назначение эксперты связывали с ростом роли флота в стратегии Пекина и усилением внимания КНР к морской безопасности.
На посту министра обороны представляет республику на международных переговорах, проводит встречи с зарубежными делегациями и участвует в форумах по вопросам безопасности.
При этом ключевые решения в военной сфере в Китае принимает Центральный военный совет, который возглавляет Си Цзиньпин.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-914743-ru.html

Читайте также

28-30 апреля в Бишкеке будут перекрывать отдельные дороги

Бишкекчане жалуются на частные электрокомпании

В Бишкеке собирают подписи за смягчение наказания за многожёнство

В Бишкеке более 700 многоквартирных домов остаются без управления

В Бишкеке собирают подписи за смягчение наказания за многоженство

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика