22 апреля 2026, 11:06
Источник
24.kg
Комментарии
Нулевую терпимость к насилию в любом его проявлении вырабатывают в Кыргызстане. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщила уполномоченный по правам ребенка Асель Чынбаева.
По ее словам, в стране продолжается второй этап информационного каравана по профилактике насилия в отношении детей.
"Выбираем школы и те районы, где наиболее необходима профилактика насилия в отношении детей. Школы - отличная площадка, где люди учатся коммуницировать и решать вопросы. С начала года охватили 22 общеобразовательные школы, свыше 2,8 тысячи детей и более 1,5 тысячи родителей. Наши психологи побывали в Кочкорском, Иссык-Атинском, Джети-Огузском и других районах. Со второго полугодия осенью планируем посетить южные регионы республики - Ошскую область, Сузакский, Ноокенский районы", - сказала Асель Чынбаева.
Читайте по теме Ударила детей. В Джалал-Абадской области учитель уволилась после инцидента
Она отметила, что охватить массово все школы сложно, поскольку специалистам нужен отдых - такая работа требует большой физической и эмоциональной отдачи.
"Первый этап каравана показал: вопросы насилия и его профилактики остаются актуальными. Стало также очевидно, что родители тоже нуждаются в поддержке, знаниях и получении дополнительной помощи. Дети же готовы открыто говорить о своих проблемах, они более смелее идут на контакт и заявляют о своих потребностях. Основная задача кампании - формирование устойчивых безопасных моделей поведения в обществе, развитие ответственного родительства", - добавила Асель Чынбаева.
Отметим, проблема насилия в отношении детей остается актуальной для Кыргызстана. По данным МВД, в 2025 году зарегистрировано 249 случаев насилия со стороны родителей и опекунов. Тема безопасности в школах также регулярно поднимается после конфликтов между учениками, жалоб на грубое обращение педагогов и случаев агрессии в отношении учителей