Засуха учащается, в Кыргызстане прогнозируют дефицит водыКыргызстан и Япония уберут двойное налогообложение

За последние полвека вакцинация спасла около 154 миллионов жизней во всем мире

21 апреля 2026, 17:11       Источник 24.kg       Комментарии

За последние полвека вакцинация спасла около 154 миллионов жизней во всем мире. Об этом сообщает Служба новостей ООН.
По ее данным, 19 апреля стартовала 20-я Европейская неделя иммунизации, в рамках которой в ВОЗ отмечают прогресс в охвате вакцинацией за последние два десятилетия и призывают укрепить усилия для его сохранения.
Европейская неделя иммунизации впервые проведена в 53 странах Европы и Центральной Азии в 2007 году с целью повысить осведомленность о праве каждого ребенка на защиту от заболеваний, которые можно предупредить с помощью вакцин. Кампания способствует информированию населения и укреплению национальных программ иммунизации, улучшая показатели общественного здоровья.
Читайте по теме Календарь прививок. Кому и когда их делать и почему это важно
В Европейском регионе высокий уровень охвата прививками значительно снизил бремя инфекционных заболеваний. Так, регион остается свободным от эндемического полиомиелита с 2002 года, практически достиг ликвидации краснухи, а также добился существенного снижения заболеваемости корью, дифтерией и паротитом.
При этом страны региона продолжают расширять программы иммунизации. В частности, почти все государства Европейского региона ВОЗ включили вакцину против вируса папилломы человека (ВПЧ) в национальные календари прививок для профилактики рака шейки матки и других онкологических заболеваний.
Беременные женщины теперь могут также получать защиту от таких заболеваний, как коклюш, грипп, COVID-19 и респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), что помогает сохранять здоровье матерей и новорожденных.
Однако в ряде стран уровень вакцинации снижается, а случаи масштабных вспышек заболеваний, которые можно предотвращать с помощью вакцин, фиксируются все чаще. Например, в 2024-м в Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано более 298 тысяч случаев коклюша - это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. В том же году количество случаев кори превысило 127 тысяч, достигнув максимума за последние 27 лет.
Такую тенденцию связывают с недостаточной осведомленностью населения, распространением дезинформации и снижением доверия к вакцинам и органам здравоохранения. Вместе с тем вспышки указывают и на неравномерный охват вакцинацией, а также пробелы в программах иммунизации и системах первичной медико-санитарной помощи. В этих условиях особое значение приобретают инвестиции в программы иммунизации, необходимые для сохранения достигнутых результатов и обеспечения их устойчивости.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-913978-ru.html

Читайте также

Представлялся инвестором и брал миллионы. В городе Ош задержан мошенник

"Мафия. След миллионов". В прокат выходит фильм о расследованиях Улана Эгизбаева

Муку спасают от роста цен, кабмин вынес на обсуждение налоговые послабления

ЕБРР выделит Кыргызстану кредит на 61,7 миллиона евро на энергетику

Солнце вместо бензина и капельный полив могут спасти урожаи в Кыргызстане

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика