Сердечно-сосудистые заболевания в Кыргызстане молодеютКыргызстан и китайская компания обсудили проекты в агросекторе

Правозащитница заявила о цифровом харассменте со стороны юриста

 

Фотографии: 24.kg

  

17 апреля 2026, 16:32       Источник 24.kg       Комментарии

Виктория Бирюкова, активистка по защите прав людей с инвалидностью и член "Коалиции Нового Поколения Правозащитников", публично заявила о систематическом цифровом харассменте и психологическом давлении. По словам женщины с инвалидностью, она столкнулась с агрессивным преследованием со стороны юриста Тимура Арыкова.
Как сообщила правозащитница на своей странице в соцсетях, ситуация уже давно вышла за рамки личного общения. Виктория Бирюкова подчеркнула, что как человек, профессионально работающий с кейсами насилия, она расценивает действия мужчины как осознанное нарушение границ и угрозу. Она отметила, что домогательства начались с момента их профессионального знакомства. Несмотря на четко обозначенные границы, мужчина продолжал присылать сообщения, а также фото и видео сексуального характера.
Ситуация осложняется тем, что Виктория сейчас в уязвимом состоянии - все силы и время она тратит на восстановление здоровья.
"Это цифровое домогательство. Это давно перестало быть "безобидными подкатами" и перешло все возможные границы. За этими действиями стоят стресс, страх и чувство незащищенности. Это цифровое насилие, которое направлено на унижение достоинства и может перерасти в физическое преследование", - заявила она.
В комментарии 24.kg Виктория Бирюкова отметила, что решилась на огласку, так как прямые просьбы остановиться не возымели действия. По ее словам, она намерена решать вопрос в правовом поле.
"Я добрая и спокойная девочка, но я знаю свои права и хочу, чтобы их уважали. Пока в милицию не обращалась - только обнародовала ситуацию. В понедельник планирую заехать к нотариусу, чтобы официально заверить переписку, а затем подать заявление. Мы также обсудим дальнейшие шаги вместе с коллегами из "Коалиции Нового Поколения Правозащитников"", - сообщила она.
Виктория Бирюкова добавила, что открыто называет имя, чтобы обезопасить других девушек от подобных инцидентов со стороны данного юриста.
В редакции 24.kg готовы предоставить возможность высказать позицию и второй стороне - юристу Тимуру Арыкову.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-913514-ru.html

Читайте также

В КР внедряет единую экосистему цифрового надзора за осужденными

В Red Petroleum призвали не распространять слухи и заявили о стабильной работе

Задержан разыскиваемый сторонник идеологии террористической организации

Украина не готова к вступлению в Евросоюз, заявили в Верховной раде

В Кыргызстане запустили цифровую очередь на льготное кредитование аграриев

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика