Кыргызстан и США обсудили расширение торгово-экономического сотрудничестваВ Вашингтоне обсудили бюджетную поддержку и проекты инфраструктуры КР

Бишкек в пробках тонет. Власти отказались вводить ограничения на машины

 

Фотографии: 24.kg

 

17 апреля 2026, 14:43       Источник 24.kg       Комментарии

Мэрия Бишкека пока не планирует вводить ограничительные меры для снижения пробок в столице. Об этом в эфире "Биринчи радио" заявил мэр Айбек Джунушалиев.
Фото из интернета
По его словам, ранее рассматривалась идея ограничения движения автомобилей по госномерам - по определенным дням. Однако инициатива не получила поддержки среди горожан.
"Когда мы предлагали такие меры, общественность выступила против. Были вопросы - например, как в экстренной ситуации доставить человека в больницу. Поэтому мы решили сначала развивать инфраструктуру", - отметил глава города.
Он добавил, что после административно-территориальной реформы площадь Бишкека увеличилась втрое, что значительно усложнило транспортную ситуацию.
Сейчас в столице зарегистрировано около 500 тысяч автомобилей, а с учетом транспорта из регионов ежедневно по городу передвигается не менее 700 тысяч машин. При этом общая протяженность дорог составляет 2 тысячи 822 километра, из которых 1 тысяча 834 километра нуждаются в реконструкции.
В мэрии делают ставку на расширение дорожной сети. Если до 2023 года ежегодно ремонтировали около 20 километров дорог, то в 2024 году этот показатель вырос до 62 километров, в 2025-м - до 92 километров, а в 2026 году планируется реконструкция уже 120 километров.
Также предусмотрено строительство новых мостов и транспортных развязок. По словам мэра, только после развития инфраструктуры власти могут вернуться к обсуждению ограничительных мер.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-913496-ru.html

Читайте также

В центре Бишкека после дождей тротуары залило водой

Разрыли тротуар и залили смолой. Бишкекчане жалуются на беспорядок у остановки

Афиша Бишкека на выходные: оперы, художественные мастер-классы и детские шоу

В Бишкеке почтили память жертв геноцида советского народа — видео

В Бишкеке оштрафовали владельца спецтехники за сильное задымление

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика