В Бишкеке заметили сильно дымящую спецтехнику прямо на оживленной трассеПровести референдум о выходе Словении из НАТО предлагает спикер парламента

Садыр Жапаров: Практику строительства по 1 километру дороги прекратили

 

Фотографии: 24.kg

 

14 апреля 2026, 12:09       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на встрече с жителями Чон-Алайского района заявил о прекращении практики, при которой дороги строили короткими участками - по 500 метров или 1 километру - по просьбам отдельных депутатов или чиновников. Фото пресс-службы президента. Садыр Жапаров на встрече с жителями Чон-Алайского района По его словам, подобный подход приводил к значительному удорожанию проектов.
Я постоянно говорю: никогда не стройте дорогу по 1 километру. Сделали 1 километр - и он обходится в пять раз дороже.
Садыр Жапаров Он пояснил, что ранее нередко происходило так: в одном селе укладывали небольшой участок дороги, после работы прекращали. При этом инициаторы проекта, будь то депутат или министр, представляли это как собственную заслугу. Однако из-за переброски техники и ресурсов на короткие расстояния себестоимость таких работ значительно возрастала.
Глава государства подчеркнул, что подобную практику остановили. Власти намерены переходить к строительству более протяженных участков - не менее 5 километров. Это позволит эффективнее использовать технику и снизить затраты.
В первую очередь, по словам Садыра Жапарова, внимание уделят дорогам между районами и селами. После работы продолжат уже внутри населенных пунктов.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика