8 апреля 2026, 14:53
Источник
24.kg
Комментарии
Судебной системой продолжаются мероприятия по цифровой трансформации, конечной целью которой является переход к полноценному электронному правосудию и укрепление доверия граждан к судебной власти. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Кыргызской Республики.
По ее данным, в Первомайском районном суде Бишкека наряду с онлайн-трансляцией по двум делам были организованы заседания в режиме видеоконференцсвязи (ВКС). Аналогичный формат был использован и в Ленинском районном суде. Использование ВКС позволило участникам процесса присутствовать на слушаниях удаленно, без необходимости личного посещения зала суда.
Напомним, что в процессуальное законодательство были внесены изменения, закрепляющие понятия "видеоконференцсвязь" и "онлайн-трансляция судебного заседания". Проведение судебного заседания в режиме ВКС открывает новые возможности для участников процесса. Это позволяет принимать участие в судебных слушаниях из любого места, где есть доступ к интернету, без необходимости личного прибытия в зал суда.
Для уголовных дел это особенно актуально: доставка обвиняемых из следственных изоляторов, участие свидетелей и экспертов - все это требует значительных временных и ресурсных затрат. Использование видеосвязи сокращает сроки рассмотрения дел, снижает транспортные и организационные издержки, делая процесс более доступным и экономичным. Для участников процесса это означает удобство и безопасность, для государства - оптимизацию расходов, а для общества - повышение эффективности судопроизводства.
Понимая необходимость и актуальность внедрения цифровых технологий в систему судопроизводства, судебной системой проводятся мероприятия по обеспечению доступности правосудия, повышения открытости судебной системы и упрощения процедур за счет перехода большей части коммуникаций в цифровую среду, несмотря на отсутствие собственной устойчивой структуры по разработке и сопровождению цифровых продуктов, а также техническому обслуживанию имеющихся систем.