Вместо бумаги e-kenesh. Торага презентовал приложение для депутатовВ Бишкеке пройдет чемпионат Кыргызстана по кунг-фу

В 2025 году Генпрокуратурой выявлено более 24 тысяч нарушений законодательства

7 апреля 2026, 14:34       Источник 24.kg       Комментарии

В 2025 году Генпрокуратурой выявлено более 24 тысяч нарушений законодательства, допущенных государственными органами и органами местного самоуправления. Об этом заявил на заседании комитета по судебно-правовым вопросам, правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша генпрокурор Максат Асаналиев.
По его словам, в целях устранения и предупреждения указанных нарушений внесено более 12 тысяч актов прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 570 уголовных дел и подано 771 исковое заявление в суд.
По результатам рассмотрения данных актов в пользу государства возвращено в общей сложности более 34 миллиардов 827 миллионов сомов, из них свыше 1 миллиарда 243 миллионов сомов - в денежной форме и более 33 миллиардов 584 миллионов сомов - в натуральной форме.
Кроме того, 6 тысяч 932 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности, а 3 тысячи 227 должностных лиц - к ответственности в соответствии с Кодексом о правонарушениях, ими уплачено штрафов на сумму около 16 миллионов сомов в пользу государства, отметил генпрокурор.
Несмотря на то что нарушения законодательства выявлены во всех государственных и муниципальных органах, наибольшее их количество зафиксировано в территориальных подразделениях министерств и ведомств, затем - в органах местного самоуправления и правоохранительных органах.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-911951-ru.html

Читайте также

ОРТ бесплатным не будет - это противоречит действующему законодательству

В ЖК призывают открыть представительство Генпрокуратуры в РФ для защиты граждан

Генпрокуратура КР в 2026 году завершит вопросы, связанные с земельной амнистией

За выходные в Бишкеке выявлено 130 водителей в алкогольном опьянении

Камеры фиксации нарушений заработали на трассе Бишкек - Ош

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика