6 апреля 2026, 16:20
Источник
24.kg
Комментарии
В Кыргызстане планируют ежегодно запускать до 20 анимационных проектов и коротких сериалов для детей. На развитие детского контента в 2026 году выделено рекордное финансирование - 65 миллионов сомов.
Директор департамента кинематографии Министерства культуры, информации и молодежной политики Талантбек Толобеков на круглом столе, посвященном развитию детского контента, рассказал о новых инициативах в этой сфере.
По его словам, при департаменте создан совещательный орган, который будет заниматься развитием детского контента. В планах - формирование пула из 10-20 анимационных проектов ежегодно, а также запуск около 20 сериалов, преимущественно в коротком формате.
Фото 24.kg. Талантбек Толобеков (слева) обсуждает с главным редактором детского журнала "Байчечекей" новые перспективы
Особое внимание уделяется современным форматам, включая вертикальные сериалы. "Необходимо шагать в ногу со временем", - подчеркнул Толобеков.
Кроме того, уже в мае в стране впервые пройдет День детского и семейного кино Кыргызской Республики.
Также рассматривается возможность создания мультфильмов по сюжетам детского журнала "Байчечекей".
Финансирование отрасли значительно увеличилось. В 2026 году на развитие детской анимации предусмотрено 65 миллионов сомов - это рекордный показатель.
Средства будут распределяться по линии "Кыргызфильма" на конкурсной основе среди продакшен-компаний.
По данным департамента, в стране насчитывается около 60-70 частных студий, которые уже активно производят контент. При наличии качественных идей и концепций они могут участвовать в создании детских фильмов и сериалов.
Отмечается, что анимационные проекты будут выпускаться на кыргызском и русском языках. При этом распределение финансирования планируется сделать максимально открытым и прозрачным с участием экспертного сообщества.
Талантбек Толобеков добавил, что сегодня в стране для развития анимации привлекаются специалисты из Кореи и других стран.