На столичном скотном рынке усилены меры санитарной безопасностиВ Кыргызстане за долгое время начал снижаться курс доллара

В парламенте КР предлагают разработать государственную климатическую политику

6 апреля 2026, 10:30       Источник 24.kg       Комментарии

В парламенте КР предлагают разработать государственную климатическую политику. Об этом заявила сегодня на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, недропользованию, экологии и охране окружающей среды депутат Жылдыз Эгенбердиева. Инициаторами законопроекта "О климатической деятельности" выступила группа депутатов.
По ее словам, документ направлен на регулирование общественных отношений в сфере климатической деятельности и установление правовых основ климатических действий для минимизации воздействия изменения климата на население, экономику и экосистемы Кыргызстана, обеспечение климатической устойчивости и низкоуглеродного развития страны.
Его цель - формирование основы для планирования, разработки и реализации государственной политики в области изменения климата, направленной на:
1) Сокращение выбросов парниковых газов, митигацию, адаптацию к изменению климата и достижение углеродной нейтральности в соответствии с определяемым на национальном уровне вкладом Кыргызской Республики.
2) Адаптацию к изменению климата, снижение уязвимости и повышение устойчивости к неблагоприятным воздействиям изменения климата.
По ее словам, Кыргызская Республика ратифицировала Парижское соглашение по рамочной конвенции ООН об изменении климата.
"При этом действующий Закон КР "О государственном регулировании и политике в области эмиссии и поглощения парниковых газов" в настоящее время не соответствует реалиям и практике.
В связи с этим разработан проект Закона Кыргызской Республики "О климатических действиях", который регламентирует широкий спектр вопросов, связанных с разработкой и реализацией климатической политики", - добавила нардеп.
Также в рамках проекта закона одним из направлений деятельности для государственных органов предусмотрена необходимость внедрения экономических, фискальных и иных инструментов, способствующих реализации государственной политики в области изменения климата, включая направления деятельности по стимулированию субъектов экономической деятельности, внедряющих ESG принципы.
Кроме того, предусмотрены нормы, регламентирующие вопросы регулирования выбросов и поглощений парниковых газов посредством введения системы нормирования парниковых газов, а также системы торговли выбросами.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-911710-ru.html

Читайте также

"Беспилотники могут усилить Службу государственной охраны КР"

Мусуркул Кабылбеков: Страна на пороге новых политических сценариев

Алмамбет Шыкмаматов предлагает экспортерам угля перейти на единый налог

Спорт или политика? Всемирные игры кочевников или Олимпиада?

Кыргызстан стал лидером по росту числа женщин в парламенте

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика