Стая собак покусала ребенка в Бишкеке: подробности от ГУВДБыло 500 - стало всего 350 сомов! Безлимит от О! вместо лимитов - переходите!

Племянник Ташиева вышел из СИЗО: что известно по делу "Кыргызнефтегаза"

 

Фотографии: 24.kg

2 апреля 2026, 12:18       Источник 24.kg       Комментарии

Байгазы Матисаков, племянник бывшего главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, освобожден из СИЗО. По данным источников, он вышел на свободу в рамках соглашения со следствием.
Ранее Байгазы Матисакова задержали в марте 2026 года по делу о коррупции в ОАО "Кыргызнефтегаз". Он проходил как один из фигурантов схем, связанных с незаконной реализацией нефтепродуктов через аффилированные компании.
Читайте по теме МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева По версии следствия, через посредников топливо перепродавалось государственному предприятию, что позволяло извлекать незаконную прибыль и наносило ущерб бюджету. Общие потери государства по делу оцениваются более чем в 4,1 миллиарда сомов.
Байгазы Матисаков занимал должность руководителя одной из связанных компаний. Его задержали вместе с бывшими топ-менеджерами "Кыргызнефтегаза" и другими участниками схемы.
На данный момент официальной информации о процессуальном статусе после освобождения и условиях соглашения со следствием не опубликовано. Расследование уголовного дела продолжается.
Что происходит вокруг "Кыргызнефтегаза" Основанием для уголовного преследования послужило расследование Государственной налоговой службы, раскрывшее масштабные хищения с 2021 по 2025 год в ОАО "Кыргызнефтегаз". Согласно материалам дела, государственная компания понесла ущерб на сумму более 4 миллиардов сомов из-за внедрения серых посреднических схем и сомнительного списания сырья. Анализ финансовых операций выявил три канала вывода прибыли в пользу частных структур, которые следствие связывает с близким окружением бывшего руководства ГКНБ.
Ранее Первомайский районный суд Бишкека ранее заключил под стражу четырех фигурантов уголовного дела о коррупции в ОАО "Кыргызнефтегаз" до 16 мая 2026 года. В СИЗО-1 направили бывшего председателя правления Н.Н., его заместителя и руководителей связанных частных компаний. В рамках этого же дела сотрудники МВД задержали бывшего главу НБ КР Мелиса Тургунбаева, однако позже Бишкекский городской суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-911276-ru.html

Читайте также

Чемпионат мира по хоккею. Стали известны соперники сборной Кыргызстана

МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева

Предварительный ущерб 4,1 млрд сомов — подробности по делу Шаирбека Ташиева

По подозрению в коррупции задержан экс-депутат Шаирбек Ташиев

Шаирбека Ташиева задержали по подозрению в коррупции

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика