Правозащитница Толекан Исмаилова пожаловалась в Генпрокуратуру на действия ГУВДСобытия в Иране уже прямо влияют на энергорынки — Путин

Депутат просит внести ясность по имуществу бизнесменов, которое забрал ГКНБ

 

Фотографии: 24.kg

1 апреля 2026, 14:18       Источник 24.kg       Комментарии

ГКНБ или администрация президента должны озвучить четкую и прозрачную позицию относительно имущества предпринимателей, которое, как заявляется, отобрали спецслужбы. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявила депутат Эльвира Сурабалдиева.
По ее словам, общество в замешательстве из-за новостей о "законном" или "незаконном" изъятии собственности со стороны ГКНБ. Нардеп подчеркнула, что в воздухе "повисло напряжение", и гражданам необходимы открытые разъяснения по ситуации.
Читайте по теме Основатель холдинга "АЮ" выступил с обвинениями против Эльдара Жакыпбекова Эльвира Сурабалдиева сообщила, что получает много обращений от бизнесменов. Все жалобы она перенаправляет в ГКНБ и Генеральную прокуратуру, однако ведомства ограничиваются формальными ответами о том, что дела "находятся на рассмотрении", и не дают никакой конкретики.
"Возникает много вопросов: как это произошло, вернут ли изъятое имущество, пересмотрят ли дела? Что делать с решениями, принятыми без суда? Когда мы вернемся в правовое поле?" - задалась вопросами депутат.
Напомним, после ухода Камчыбека Ташиева с поста главы ГКНБ десятки предпринимателей начали открыто заявлять о незаконном захвате их собственности. Например, основатель компании "Аю Холдинг" Шаршенбек Абдыкеримов обратился к президенту с подробностями о том, как у него отбирали активы. Другой бизнесмен Азимкул Жолдубаев сообщил, что его буквально выгнали из собственной швейной фабрики. Стало известно, что после вмешательства главы государства вопрос решили накануне.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-911114-ru.html

Читайте также

Экс-мэр Оша Женишбек Токторбаев второй день на допросе в МВД как свидетель

В Бишкеке частично откроют и закроют участки проспекта Дэн Сяопина

В Бишкеке одну часть проспекта Дэн Сяопина открывают, другие участки закроют

В трех айыл акмоту Баткенской области не транслируют кыргызское ТВ - депутаты ЖК

В Бишкеке начат демонтаж объектов на проспекте Дэн Сяопина

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика