В Нарынской области произошло землетрясение магнитудой 3,5Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

От кочевников к горожанам: номадический урбанизм в Кыргызстане

 

Фотографии: vb.kg

 

1 апреля 2026, 4:54       Источник vb.kg       Комментарии

Кыргызстан испокон веков сакрально связан с кочевым образом жизни- мобильностью, гибкостью, умением жить в гармонии с природой и быстро адаптироваться к изменениям среды. Однако в XXI веке страна стремительно меняется: города растут, меняется образ жизни и экономическая модель.
Урбанизация в Кыргызстане - это не отказ от кочевого наследия, а его новая форма. Если раньше мобильность выражалась в сезонных перекочевках, то сегодня она проявляется в гибких формах занятости, цифровых сервисах, трансформации общественных пространств и росте внутренней миграции.
Главный вопрос: может ли Кыргызстан сформировать собственную модель "номадического урбанизма" - городов, которые сохраняют культурную идентичность, но управляются по современным принципам? В материале разобраться в этом помогают эксперты - Эмиль Насритдинов, соучредитель Фонда развития городов Кыргызстана, и Илья Беляков, представитель группы компаний INTEGRA CITY, реализующей технологичные решения для умных и безопасных городов.
Иллюстрация сгенерирована ИИ
От юрты к многоэтажке: изменение пространственной логики
В последние десятилетия в некоторых академических публикациях по урбанистике и социальной теории встречается понятие "nomadic urbanism", но концепция только ищет пути развития. В XXI веке термин "номадический урбанизм" стал использоваться:
  • для анализа городов с высокой мобильностью населения и миграцией;
  • для описания гибких городских структур;
  • в контексте цифровых кочевников (digital nomads);
  • при исследовании постсоветских и азиатских городов, где сохраняется культурная память кочевничества.

  • В Кыргызстане термин "номадический урбанизм" был разработан и активно развивается экспертами Фонда развития городов Кыргызстана – общественного центра, объединяющего урбанистов, градостроителей, архитекторов, активистов и предпринимателей страны. Идея номадического урбанизма стала философией и концептуальной основой фонда. Основной предпосылкой стала необходимость поиска своих уникальных принципов, стратегий и практик развития городов, гармонирующих с уникальным местным историческим, социальным, культурным, географическим и экономическим контекстом, которые позволят максимально эффективно адаптировать современные знания и практики в урбанистике других стран. Организация регулярно проводит общественные встречи в Бишкеке в формате "Шаарканы" для обсуждения концепции "номадического урбанизма" в применении к различным городским тематикам, а также организует очередной Урбан-форум, который будет посвящен теме "Номадических городов".
    Фонд выделяет несколько основных постулатов концепции "номадического урбанизма". Прежде всего это горизонтальность развития, инклюзивность и активное вовлечение большого количества городских акторов на местах, как отражение более демократичной номадической структуры сообщества и альтернатива урбанизму, спускающемуся только по вертикалям – сверху вниз. Второй важный принцип – это аутентичность – поиск уникальных и оригинальных решений, не только функциональных, но и эстетичных и наполненных культурными смыслами и адаптированных под каждую уникальную городскую локацию – как альтернатива более механическим, стандартным и системным решениям. Еще один выход из механической системности отражается в третьем принципе – открытость к спонтанности и аффективности в принятии решений.
    По словам Эмиля Насритдинова, PhD, доцента программы Городское планирование и дизайн, АУЦА, соучредителя Фонда развития городов, в таком ракурсе, "номадический урбанизм" – это способ проектирования города, который опирается на номадософию - тонкую, сложную и неявную систему номадических знаний, которая в свою очередь очень интуитивна, гибка и полагается на то, как мы ощущаем и воспринимаем мир через наши чувства, нежели упрощенную рациональность и механическую логику капиталистического производства и потребления.
    Цифровизация в модели "номадического города"
    Номадизм исторически означал способность быстро реагировать на изменения среды, и в XXI веке эту функцию берут на себя данные и цифровая инфраструктура. Именно через аналитику и интеграцию городских систем реализуются ключевые принципы "цифрового номадизма". В этом направлении эксперты группы компаний INTEGRA CITY, занимающейся цифровизацией городов, фиксируют 3 ключевых.
    Во-первых, адаптивность: если город собирает данные не ради контроля, а ради гибкой настройки процессов, он становится более "номадическим" по своей сути - анализирует транспортные потоки, оперативно реагирует на происшествия и прогнозирует их через системы видеонаблюдения, отслеживает нагрузку на коммунальные сети, получает цифровую обратную связь от жителей.
    Во-вторых, мобильность: кочевая культура строилась вокруг движения, а сегодня свобода перемещения обеспечивается умными транспортными системами, которые делают возможным гибкий образ жизни внутри города и свободное и безопасное передвижение между регионами.
    В-третьих, гибкость: цифровые сервисы дают удаленный доступ к государственным услугам, расширяют участие граждан в управлении и интегрируют уязвимые группы через онлайн-платформы. Наряду с этим, сегодня развивается феномен цифрового кочевничества: в 2025 году в Кыргызской Республике официально закреплен статус "цифровой кочевник", что возвращает идею кочевой свободы в современной экономике и создает новые задачи в урбан-планировании.
    Иллюстрация сгенерирована ИИ
    Как отмечает Илья Беляков, директор технического департамента группы компаний INTEGRA CITY, современный город становится по-настоящему устойчивым тогда, когда умеет адаптироваться к изменениям так же быстро, как когда-то это делали кочевые сообщества, - и именно данные, умение работать с ними, цифровые технологии и ИИ позволяют превратить эту философию в управленческую практику.
    "Мы ознакомились с предложенной концепцией цифровизации как инструмента "номадического урбанизма" и нашли ее интересной, уникальной и вполне совпадающей с нашим видением. Мы рады, что концепция находит более широкое применение и новые ракурсы", - подчеркивает Эмиль Насритдинов.
    Кыргызстан не обязан копировать западные модели мегаполисов. Его сила - в собственной культурной матрице. Переход "от кочевников к горожанам" - это не разрыв с прошлым, а его продолжение в новой форме. Для Кыргызстана урбанизация становится историческим продолжением кочевой логики адаптивности: города растут, меняются и требуют гибкого управления. Номадическая способность быстро адаптироваться к изменениям может стать фундаментом современной городской политики, и в этом контексте могут быть задействованы самые разные инструменты.
    Сообщи свою новость:

    Ссылка на новость:
    https://www.for.kg/news-911015-ru.html

    Читайте также

    Кыргызстан поддержал реформу Всемирной торговой организации

    В Кыргызстане повысят эффективность выпуска денежных средств

    Заместителем министра юстиции Кыргызстана назначен Сагынбек Самидин уулу

    Сборная Кыргызстана по футболу U-17 примет участие в CAFA Championship

    Прогноз погоды в Кыргызстане на 1 апреля: без осадков

     

    SAPE:

     

    АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    Обучение ювелирному делу в Бишкеке
    МСН Общественно-политическая газета

    18+

    FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

    Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

    Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

    При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

    По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

    Top.Mail.Ru
    Яндекс.Метрика