Telegram теперь будет уведомлять, что собеседник использует неофициальный клиент"Это изматывает" — жена Зеленского заявила, что она и супруг устали от власти

ГНС: Списание налогов со счетов поможет гражданам избежать переплат

 

Фотографии: 24.kg

30 марта 2026, 11:38       Источник 24.kg       Комментарии

Выставление налогово-платежного требования (НПТ) - это своевременная услуга, которая помогает гражданам не переплачивать лишние суммы. Об этом на пресс-концеренции сообщил начальник управления взыскания ГНС Туратбек Кульчороев.
Справка 24.kg Налогово-платежное требование (НПТ) - это официальное распоряжение ГНС, которое направляется в банк для принудительного списания признанной налоговой задолженности с банковского счета гражданина.
Читайте по теме ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан По словам представителя Налоговой службы, механизм автоматического взыскания защищает налогоплательщиков от накопления огромных штрафов.
Он привел пример: если гражданин должен платить за имущество условно 2 тысячи сомов в год, но по каким-то причинам забывает об этом, в силу вступает срок исковой давности, который, согласно Налоговому кодексу, составляет шесть лет.
"Если человек не платит на протяжении шести лет, его основной долг вырастает до 12 тысяч сомов. Но к этой сумме прибавляются пени - 0,09 процента за каждый день просрочки. В итоге через шесть лет сумма может составить уже 24 тысячи сомов", - отметил Туратбек Кульчороев.
Специалисты ведомства подчеркивают, что НПТ позволяет своевременно и без лишних бюрократических затрат погасить задолженность.
Напомним, Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабинета министров о внесении изменений в порядок взыскания налоговой задолженности. Документ предусматривает внедрение механизма автоматического списания долгов с банковских счетов налогоплательщиков. Речь идет исключительно о признанной задолженности - той, которая не была оспорена либо была подтверждена по итогам судебных разбирательств.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-910695-ru.html

Читайте также

ГНС: Если налог со счета граждан списали дважды, излишки не "сгорят"

В Бишкеке за нарушение порядка в рестобаре доставлены четыре гражданки

ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан

Это крайняя мера. ГНС объяснила, как будут списывать долги со счетов граждан

Снизить доначисленный налог для экспортеров скота и мяса до 3% хотят в КР

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика