Рубль стремительно падает, подешевели и другие валюты. Курс на 23 мартаОчно, вечером, онлайн. Как будут готовить водителей категорий "В"

Очередной нефтяной шок будет разрушителен для ЕС — евродепутат

 

Фотографии: sputnik.kg

23 марта 2026, 9:15       Источник sputnik.kg       Комментарии

Для экономик стран ЕС, в полной мере ощутивших последствия конфликта на Украине, еще один нефтяной шок будет разрушительным, заявил РИА Новости депутат Европарламента от правой французской партии "Национальное объединение" Тьерри Мариани.
"Через Ормузский пролив проходит примерно 20% мировой нефти. Любое закрытие, даже частичное или временное, вызовет масштабный энергетический шок. Рынки это понимают и нервно реагируют на каждую эскалацию. Для европейских экономик, которые уже в полной мере ощутили на себе последствия войны на Украине, еще один нефтяной шок будет поистине разрушительным", — заявил политик.
По его словам, это скажется на росте инфляции и покупательной способности европейцев.
"Средний европейский гражданин уже платит надбавку, а завтра он заплатит гораздо больше", — сказал Мариани.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, в том числе по Тегерану. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке. В первый же день конфликта 28 февраля под удар попала школа для девочек на юге Ирана, был убит верховный лидер аятолла Али Хаменеи. Общее число жертв нападения, по данным постпреда Ирана при ООН Амира Саида Иравани, уже более 1,3 тысячи гражданских, более 17 тысяч были ранены.
Рост цен на топливо наблюдается в большинстве стран мира из-за фактической блокировки Ормузского пролива — ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из государств Персидского залива.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-909740-ru.html

Читайте также

Очередной блэкаут зафиксирован на Кубе

Ирак объявил форс-мажор на нефтяных месторождениях, разрабатываемых иностранцами

Аи-80 навязывали рынку: раскрыта схема в нефтяной отрасли КР

Кыргызстанец Мыктыбек Оролбай уулу победил в очередном поединке в UFC

Смягчение Штатами нефтяных санкций стало победой России в геополитике — NYT

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика