Трамп дал Ирану 48 часов, чтобы разблокировать Ормузский пролив и грозит ударамиВ Бишкеке завтра стартуют первые молодежные Дельфийские игры ШОС

Рост экономики и рабочие места в регионах. Глава кабмина о планах до 2030 года

 

Фотографии: 24.kg

22 марта 2026, 16:33       Источник 24.kg       Комментарии

Власти Кыргызстана делают ставку на ускоренный рост экономики и развитие регионов, чтобы сократить внутреннюю миграцию и создать рабочие места по всей стране. Об этом председатель кабинета министров КР Адылбек Касымалиев рассказал в интервью телерадиокомпании "Мир".
По его словам, в рамках стратегии развития до 2030 года республика планирует увеличить объем ВВП как минимум до $30 миллиардов, а фактически - превысить этот показатель. Он привел сравнение - по итогам прошлого года экономика страны составила около $22,6 миллиарда.
Ключевыми драйверами роста председатель назвал промышленность, строительство, сельское хозяйство и сферу услуг. Власти намерены ежегодно запускать не менее 100 новых производственных и аграрных предприятий.
На текущий год уже утверждено 113 проектов с общим объемом инвестиций $2,6 миллиарда и созданием более 12 тысяч рабочих мест.
По его словам, особый акцент делается на региональное развитие. Предприятия открываются по всей стране, а не только в Бишкеке и Чуйской области. Это - по замыслу правительства, позволит сократить внутреннюю миграцию и создать рабочие места так, чтобы жители не были вынуждены переезжать в крупные города.
Дополнительно внедряются управленческие реформы: за каждым проектом закрепляются профильные министры, что предполагает персональную ответственность за реализацию. Внедряется программа дебюрократизации и ускорения госуслуг по принципу "100 дней", заимствованная у Объединенных Арабских Эмиратов.
По данным правительства, такие меры уже дают эффект. Он напомнил, что в 2025 году ВВП Кыргызстана вырос на 11 процентов, а за первые месяцы текущего года - еще на 9 процентов в годовом выражении. За прошлый год было создано более 270 тысяч новых рабочих мест, а инвестиции в основной капитал увеличились на 18,4 процента.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-909718-ru.html

Читайте также

Глава кабмина напомнил о выгодах двух мегапроектов, в которых задействована КР

Минэкономики: В Кыргызстане в феврале цены на мясо снизились на 5,1 процента

Как власти планируют спасать рыбные запасы Кыргызстана от браконьеров

Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области

Глава кабмина поздравил с Ноорузом и рассказал о достижениях Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика