Кыргызстан и Азербайджан обсудили развитие парламентских связейГосвенчурные фонды. Депутат ЖК опасается легализованного мошенничества

Кыргызстан видит в Гане возможность выхода на рынки Западной Африки — глава МИД

 

Фотографии: sputnik.kg

 

16 марта 2026, 15:53       Источник sputnik.kg       Комментарии

Кыргызстан видит в Гане возможность выхода на рынки Западной Африки, в свою очередь Гана рассматривает Кыргызстан как стратегический выход на рынок Центральной Азии. Об этом было заявлено на переговорах министров иностранных дел — Жээнбека Кулубаева и Сэмюэля Окудзето Аблаквы.
Отметим, Аблаква находится в КР с официальным визитом.
Кулубаев подчеркнул, что визит его коллеги стал историческим и открывает новый этап двусторонних отношений. По его словам, это первый визит главы внешнеполитического ведомства Ганы в Кыргызстан с момента установления дипотношений в 1992 году.
"Несмотря на географическую удаленность, мы видим в Гане не только нового дипломатического партнера, но и близкого по духу друга, разделяющего с нами общие цели. Нынешний визит отражает начало нового этапа внешней политики Кыргызстана на африканском направлении. Африка — один из самых быстрорастущих регионов мира, и мы заинтересованы в налаживании постоянного конструктивного политического диалога с этим перспективным регионом. Гана — одна из ведущих экономик Западной Африки. Кыргызстан также достиг рекордных показателей экономического роста начиная с 2021 года. Таким образом, наши страны объединяют и экономические преобразования последних лет. В Кыргызстане это стало возможно благодаря экономической модели "Прыжок снежного барса", а в Гане — благодаря Программе перезагрузки, — сказал кыргызский министр.
Он отметил, что сегодня прошли содержательные и продуктивные переговоры. Стороны обсудили взаимодействие в агропромышленном секторе, текстильной отрасли, животноводстве, цифровизации, образовании, IT и горнодобывающей сфере.
Подписан меморандум о запуске регулярных политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Кроме того, подписано соглашение об освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов.
"История нашего сотрудничества с африканскими странами начинается со времен Советского Союза, когда активно осуществлялся обмен студентами, а Кыргызстан вносил вклад в подготовку специалистов для африканских стран. Сегодня же ганские игроки усиливают нашу футбольную лигу. Хочу обратить внимание на то обстоятельство, что ставший в Кыргызстане всеобщим любимцем нападающий Джоэл Кожо выходец из Ганы. Мы верим, что Кыргызстан приобретает надежного партнера в Африке, а Гана — друга в Центральной Азии", — добавил Кулубаев.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-908912-ru.html

Читайте также

В китайском Чэнду планируют открыть Торговый дом Кыргызстана

На сколько подорожали продукты в Кыргызстане с начала года

Глава ГКНБ провёл встречу с бизнес-сообществом Кыргызстана

Ущерб на миллион сомов: итоги работы заповедников Кыргызстана в 2025 году

До конца года кыргызстанцам передадут более 20 тысяч ипотечных квартир

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика