16 марта 2026, 15:53
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Кыргызстан видит в Гане возможность выхода на рынки Западной Африки, в свою очередь Гана рассматривает Кыргызстан как стратегический выход на рынок Центральной Азии. Об этом было заявлено на переговорах министров иностранных дел — Жээнбека Кулубаева и Сэмюэля Окудзето Аблаквы.
Отметим, Аблаква находится в КР с официальным визитом.
Кулубаев подчеркнул, что визит его коллеги стал историческим и открывает новый этап двусторонних отношений. По его словам, это первый визит главы внешнеполитического ведомства Ганы в Кыргызстан с момента установления дипотношений в 1992 году.
"Несмотря на географическую удаленность, мы видим в Гане не только нового дипломатического партнера, но и близкого по духу друга, разделяющего с нами общие цели. Нынешний визит отражает начало нового этапа внешней политики Кыргызстана на африканском направлении. Африка — один из самых быстрорастущих регионов мира, и мы заинтересованы в налаживании постоянного конструктивного политического диалога с этим перспективным регионом. Гана — одна из ведущих экономик Западной Африки. Кыргызстан также достиг рекордных показателей экономического роста начиная с 2021 года. Таким образом, наши страны объединяют и экономические преобразования последних лет. В Кыргызстане это стало возможно благодаря экономической модели "Прыжок снежного барса", а в Гане — благодаря Программе перезагрузки, — сказал кыргызский министр.
Он отметил, что сегодня прошли содержательные и продуктивные переговоры. Стороны обсудили взаимодействие в агропромышленном секторе, текстильной отрасли, животноводстве, цифровизации, образовании, IT и горнодобывающей сфере.
Подписан меморандум о запуске регулярных политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Кроме того, подписано соглашение об освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов.
"История нашего сотрудничества с африканскими странами начинается со времен Советского Союза, когда активно осуществлялся обмен студентами, а Кыргызстан вносил вклад в подготовку специалистов для африканских стран. Сегодня же ганские игроки усиливают нашу футбольную лигу. Хочу обратить внимание на то обстоятельство, что ставший в Кыргызстане всеобщим любимцем нападающий Джоэл Кожо выходец из Ганы. Мы верим, что Кыргызстан приобретает надежного партнера в Африке, а Гана — друга в Центральной Азии", — добавил Кулубаев.