В Турции провели конференцию и выставку о Чингизе АйтматовеОрмузский пролив закрыт только для судов США и Израиля - глава МИД Ирана

Трамп заявил, что с Путиным легче иметь дело, чем с Зеленским

 

Фотографии: sputnik.kg

15 марта 2026, 12:19       Источник sputnik.kg       Комментарии

Президент США Дональд Трамп заявил, что с российским коллегой Владимиром Путиным проще договориться об урегулировании на Украине, чем с Владимиром Зеленским. Об этом, как сообщает РИА Новости, он сказал в интервью NBC.
"Гораздо сложнее вести дела (с Зеленским. — Прим. ред.)", — заявил Трамп.
Президент США добавил, что удивлен нежеланием Зеленского заключить сделку. Он также заявил, что не нуждается в помощи главы киевского режима в рамках операции против Ирана, назвав его последним человеком, от которого бы Вашингтон получил помощь.
Путин и Трамп в минувший понедельник провели телефонный разговор, он длился около часа. Как отметил помощник президента Юрий Ушаков, российский лидер рассказал коллеге о ситуации в зоне СВО. Также они обсудили Иран, в том числе в контексте обстановки на мировом нефтяном рынке.
Зеленский ранее предложил странам Ближнего Востока для отражения атак Ирана некие украинские перехватчики дронов, с помощью которых ВСУ не в состоянии даже надежно защитить объекты в Киеве. При этом взамен он выпрашивал ракеты Patriot. В ответ Трамп заявил, что Украина никак не помогает США отражать ответные удары иранских дронов, и добавил, что Штаты не нуждаются в подобной помощи со стороны Киева.
В конце января и начале февраля в Абу-Даби состоялись закрытые контакты рабочей группы по безопасности с участием представителей Москвы, Киева и Вашингтона. Тогда они обсудили нерешенные вопросы мирного плана, предложенного Соединенными Штатами. По итогам второго раунда Россия и Украина обменялись военнопленными по схеме "157 на 157".
Как отметили в Кремле, США признали, что без решения территориального вопроса по формуле, согласованной на саммите на Аляске, рассчитывать на долгосрочное урегулирование не стоит. ВСУ должны выйти из Донбасса — это важное условие Москвы.
В Женеве 17-18 февраля прошел третий раунд переговоров по мирному урегулированию. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что они были тяжелыми, но деловыми. Он отметил, что новая встреча по Украине состоится в ближайшее время.
Как рассказал источник РИА Новости, представители стран не подписывали какие-либо документы. Конкретики по месту и времени новых контактов пока нет, но диалог будет продолжен.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-908765-ru.html

Читайте также

Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался - СМИ

На Западе пришли в ужас после нацистского заявления Зеленского о Крыме

Что сделает Орбан в ответ на агрессию Зеленского, рассказали СМИ

Продолжению переговоров по Украине мешает ситуация вокруг Ирана — Зеленский

Путин и Трамп обсудили конфликт вокруг Ирана, Украину и Венесуэлу

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика