Атака на Иран. Супруга убитого аятоллы Али Хаменеи жива, сообщают СМИВ России фиксируют резкое подорожание импорта из Ирана

Учителя недовольны коэффициентами в зарплате. Главу кабмина просят разобраться

 

Фотографии: 24.kg

13 марта 2026, 9:31       Источник 24.kg       Комментарии

Педагогическое сообщество Кыргызстана и Федерация профессиональных союзов обратились к главе кабмина с просьбой доработать проект постановления по оплате труда учителей.
Педагоги обращают внимание на то, что в проекте документа, как и в действующем постановлении кабинета министров № 181 от 30 марта 2022 года, сохраняется значительная разница в коэффициентах кратности оплаты труда между учителями различных дисциплин.
Так, согласно проекту, оклад учителя общеобразовательных дисциплин с квалификацией "бакалавр" составляет 23 тысячи 232 сома, тогда как оклад учителя математики, физики, химии и биологии - 27 тысяч 808 сомов. С учетом надбавок за педагогический стаж разница в зарплате может достигать 6,9 тысячи, 9,2 тысячи и 11,5 тысячи сомов в зависимости от продолжительности стажа.
Читайте по теме С 1 апреля зарплату повысят всем учителям, а не выборочно - Минпросвещения
При этом педагоги разных дисциплин выполняют сопоставимый объем профессиональной работы: подготовку к занятиям; проверку письменных работ учащихся; методическую и воспитательную деятельность; участие в педагогических советах и мероприятиях школы; взаимодействие с родителями и обучающимися.
До принятия постановления № 181 оплата труда педагогических работников осуществлялась без дифференциации по предмету преподавания, и базовые условия оплаты труда учителей различных дисциплин были равными.
"Введение значительных различий в коэффициентах оплаты привело к возникновению заметной диспропорции в уровне зарплаты при сопоставимом объеме труда. Такая ситуация вызывает обеспокоенность педагогического сообщества и становится причиной напряженности в трудовых коллективах образовательных организаций", - говорится в обращении.
Его авторы подчеркивают: Трудовой кодекс КР, а также основные принципы деятельности профсоюзов исходят из фундаментального принципа социальной справедливости - равной оплаты труда равной ценности. Этот принцип лежит в основе современной системы трудовых отношений и направлен на предотвращение дискриминации работников по любым признакам, включая специфику выполняемой работы при равной сложности и ответственности.
Читайте по теме Максимум 72 тысячи сомов. От чего зависит зарплата школьного учителя в КР
"Педагогический труд вне зависимости от преподаваемого предмета требует высокой квалификации, ответственности, психологической устойчивости, постоянного саморазвития и полной самоотдачи. Каждый учитель, будь то преподаватель языка, истории, географии, математики или естественных наук, вносит одинаково важный вклад в воспитание и образование будущего поколения нашей страны.
Мы понимаем, что установление повышенных коэффициентов для отдельных дисциплин ранее продиктовано стремлением стимулировать приток специалистов в определенные области. Однако практика применения данной нормы показала, что подобный подход одновременно породил серьезную проблему необоснованной дифференциации оплаты труда педагогических работников, выполняющих сопоставимый по объему и сложности труд", - отмечают педагоги.
Педагогическое сообщество страны и ФПК обращаются с просьбой:
  • создать рабочую группу с участием представителей Министерства просвещения, профсоюзов работников образования, педагогического сообщества, соответствующих министерств и ведомств, а также экспертов для дополнительной доработки проекта постановления;
  • пересмотреть положения проекта постановления, предусматривающие различие коэффициентов кратности оплаты труда между учителями различных дисциплин;
  • рассмотреть возможность установления более справедливых и сбалансированных условий оплаты труда педагогических работников, основанных на принципе равной оплаты равного труда;
  • установить единый базовый коэффициент оплаты труда для всех учителей общеобразовательных предметов, без разделения на "приоритетные" и "неприоритетные" дисциплины.
Ранее сообщалось, что в Кыргызстане с 1 апреля 2026 года повышение заработной платы будет в равной степени распространяться на всех учителей, независимо от преподаваемого предмета.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика