В Джалал-Абадской области должник за неуплату алиментов осужден на два годаМВД не нашло причин для запрета фестиваля KOLFEST

Как "король цветов" открывает новые горизонты для агросектора Кыргызстана

 

Фотографии: vb.kg

  

6 марта 2026, 10:30       Источник vb.kg       Комментарии

В самом начале весны Бишкек стал центром притяжения для всех, кто ценит красоту и верит в силу созидания. Здесь прошла "Всемирная конференция по пионам – 2026" - событие историческое, ведь форум такого масштаба впервые принимал не только Кыргызстан, но и вся Центральная Азия.
Символизм ощущался в каждой детали. Конференция открылась в первый рабочий день после празднования Нового года в Китае - в первый день Лю Цзянпин лошади. Атмосферу тепла и весеннего обновления задала Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Кыргызстане Лю Цзянпин. В своем выступлении она рассказала о традициях "пионовой дипломатии", о красоте цветов и о том, как это хрупкое растение может укреплять международное сотрудничество.
Для китайской культуры пион, или Paeonia, - это не просто декоративное растение. Это "король цветов", символ богатства, благополучия и успеха. Его лепестки веками расцветают на тончайшей вышивке и изысканном фарфоре. Но за эстетикой стоит и мощная аграрная отрасль. В Китае выращивание пионов - это производство эфирных масел для косметики, использование корней и семян в медицине, а также масштабный экспорт саженцев. Знаменитые фестивали в городе Лоян ежегодно привлекают миллионы туристов, превращая цветение в настоящий праздник жизни.
Организатором мероприятия в Бишкеке выступила китайская компания Heze Peony Water Group Co., Ltd. Основная цель встречи - принести эти современные технологии культивирования и переработки в Кыргызстан. В обсуждении будущего отрасли приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров - министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эрлист Акунбеков и ведущие эксперты.
Главным итогом дня стало подписание меморандума о стратегическом партнёрстве между Департаментом по экспертизе сельскохозяйственных культур и садоводства Кыргызстана и компанией Heze Peony Water Group Co., Ltd. Этот документ открывает двери для государственных сортоиспытаний и внедрения биотехнологий. Проведение такой конференции стало важным шагом в укреплении международного сотрудничества, наполнив агропромышленный комплекс нашей страны ароматом пионов и новыми перспективами развития.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-907545-ru.html

Читайте также

О правилах езды на авто с кыргызстанскими номерами в РФ рассказали в МВД

"Яндекс Кыргызстан" стал официальным спонсором ФК "Дордой"

Запуск авиарейса Новосибирск - Тамчи обсудил генконсул Кыргызстана в Сибири

Госслужащие Кыргызстана прошли обучение в МИФИ по кибербезопасности ОДКБ

Кыргызстан за два месяца экспортировал более 200 тысяч цветов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика