Сохраняйте спокойствие — МИД обратился к гражданам Кыргызстана в ОАЭВ Кыргызстане от преступных посягательств в январе пострадало 130 детей

Член ЦИК Кайрат Маматов раскритиковал идею сократить состав комиссии

2 марта 2026, 9:24       Источник 24.kg       Комментарии

Член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кайрат Маматов прокомментировал инициативу депутатов Жогорку Кенеша о сокращении численности ЦИК.
По его словам, действующий состав из 12 человек обеспечивает конституционный принцип паритетного формирования - по шесть членов от президента и парламента. Это, отметил он, позволяет учитывать позиции обеих ветвей власти и поддерживать институциональный баланс.
Маматов заявил, что даже при формальном сохранении паритета уменьшение состава до 8 или 10 человек объективно снижает представительность органа и может повлиять на распределение влияния внутри комиссии.
"В кризисных или политически чувствительных ситуациях оказать давление на широкий коллегиальный состав значительно сложнее, чем на ограниченное число членов. Чем меньше состав - тем ниже порог воздействия на итоговые решения", - подчеркнул член ЦИК.
Он также отметил, что механизмы формирования ЦИК напрямую связаны с доверием общества и международных наблюдателей к выборам. Поэтому обсуждение любых изменений должно учитывать не только эффективность и финансовые затраты, но и необходимость сохранения независимости органа, отвечающего за проведение избирательных кампаний.
Напомним, в Жогорку Кенеш внесли проект конституционного закона, предусматривающий сокращение состава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики с 12 до 7 членов. Документ подготовлен группой депутатов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-906872-ru.html

Читайте также

Зарплата аудиторов Счетной палаты КР составляет около 100 тысяч сомов

Bloomberg: Состояние богатейших россиян в 2026 году выросло на $22 миллиарда

Бекешев раскритиковал рост тарифов на госуслуги в Кыргызстане

Названы составы сборных Кыргызстана по борьбе на турнир в Улан-Баторе

В Кыргызстане рассматривают три сценария повышения пенсий — Маматканов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика