60 детей погибли при попадании ракеты по школе для девочек в ИранеСредняя зарплата работников в прошлом году составил 44,4 тыс сомов

О риске завоза паразитов трудовыми мигрантами предупредил Роспотребнадзор

28 февраля 2026, 20:15       Источник 24.kg       Комментарии

В Роспотребнадзоре состоялось заседание коллегии по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями. Об этом сообщил сайт ведомства.
В ходе заседания особо отмечено, что паразитарные болезни ввиду их широкого распространения и существенного социально-экономического значения продолжают оставаться одной из приоритетных проблем общественного здравоохранения в мировом масштабе.
Особую актуальность приобретают риски завоза иностранными гражданами, прибывающими в Российскую Федерацию, в том числе для трудовой деятельности, отмечает ведомство. Уточняется, что в России реализуется комплексный подход в борьбе с паразитарными заболеваниями. На базе научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора работают референс-центры, специализирующиеся на паразитарных болезнях. Одной из ключевых функций данных центров являются непрерывный мониторинг и оценка эпидемиологической ситуации как на территории РФ, так и за ее пределами.
На основе собранных данных формируются научно обоснованные прогнозы, а также разрабатываются и предлагаются к реализации эффективные профилактические меры.
"В рамках деятельности референс-центров проводится идентификация паразитов, материалы для которой поступают из различных регионов России. Проводятся углубленные исследования, результаты которых, включая полученные геномные последовательности, вносятся в национальную базу данных VGARus. Это способствует формированию единого информационного пространства и расширению возможностей для научных исследований", - говорится в сообщении.
По данным Роспотребнадзора, разработаны и успешно внедрены в практику 10 инновационных тест-систем, позволяющих выявлять возбудителей, в том числе малярии, шистосомоза, аскаридоза, лейшманиоза, трихоцефалеза, токсоплазмоза. Ведется активная разработка новых тест-систем для ПЦР-диагностики таких заболеваний, как дифиллоботриоз, дирофилляриоз и эхинококкоз.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-906787-ru.html

Читайте также

Турнир по борьбе в Албании. Кыргызстанка Гулнура Таштанбекова завоевала бронзу

Турнир по борьбе в Албании. Мээрим Жуманазарова завоевала серебро

Мэры и акимы посетили первый в Бишкеке завод по переработке ТБО в электроэнергию

Заводы, кластеры, дороги. Как будут развивать регионы КР в 2026 году

В ЕАЭС работают над поддержкой трудовых мигрантов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика