Мэр Оша Жанарбек Акаев объявил курс на "зеленый город"Депутат: Из-за размыва берегов Чуйского канала страна теряет приграничные земли

В КР начнут системно обучать специалистов по гражданским беспилотникам

 

Фотографии: vb.kg

25 февраля 2026, 14:30       Источник vb.kg       Комментарии

В Кыргызстане заложили фундамент для развития гражданского сектора беспилотных технологий. Кыргызская ассоциация развития беспилотных технологий и Университет Адам подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на создание системной базы для подготовки кадров и внедрения инженерных разработок в мирные сферы экономики.
Документ, подписи под которым поставили ректор университета Светлана Сирмбард и председатель ассоциации Александр Ким, фокусируется исключительно на гражданском применении дронов. Речь идет об использовании беспилотников в сельском хозяйстве, картографии, экологии, логистике и мониторинге инфраструктуры. Особое внимание в рамках партнерства будет уделено проектам по разработке аппаратов вертикального взлета и посадки (VTOL), которые курирует член ассоциации Ильяс Исаев.
Руководство университета подчеркнуло готовность участвовать в создании современных образовательных программ и поддержке научно-исследовательских инициатив. По словам ректора Светланы Сирмбард, вуз видит в беспилотных системах прежде всего инструмент развития науки и образования.
Председатель ассоциации Александр Ким отметил, что, хотя меморандум носит рамочный характер, он является необходимым первым шагом для формирования в стране полноценного профессионального сообщества и инженерной школы. Эксперты уверены, что объединение усилий бизнеса и академической среды станет ключевым фактором для появления в Кыргызстане собственных высокотехнологичных проектов в сфере БПЛА.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-906325-ru.html

Читайте также

С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют

ГУИТ МВД Кыргызстана будет отвечать за цифровизацию всей системы

Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется сегодня

В Таласской области начнут выпускать элитные сорта сыра

Учителя, врачи и строители: какие специалисты нужны Кыргызстану сейчас

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика