Алмасбек Абытов назначен руководителем аппарата Жогорку КенешаИнститут Акыйкатчы помог восстановить права рабочих в Таласе

Новый порядок контроля выхлопов вынесли на обсуждение: требования ужесточают

 

Фотографии: 24.kg

23 февраля 2026, 12:41       Источник 24.kg       Комментарии

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора вынесло на общественное обсуждение проект приказа "Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля за выбросами загрязняющих веществ передвижными источниками".
Документ разработан во исполнение статей 18 и 20 Закона "Об охране атмосферного воздуха" и направлен на устранение правового пробела, который сохраняется более десяти лет после утраты силы прежних норм.
Новый порядок должен определить единые правила контроля за выбросами автотранспорта и других передвижных средств, адаптированные к современным условиям.
Согласно проекту, государственный контроль осуществляет Служба экологического и технического надзора. Предусматривается фиксация требований, процедур проверок, механизмов предупреждения и снижения негативного воздействия транспорта на атмосферный воздух.
В пояснительной записке ведомство отмечает, что с ростом количества автомобилей нагрузка на экологию увеличивается, тогда как действующих инструкций по контролю за выбросами в стране нет с 2009 года. Новый порядок должен повысить эффективность надзора, обеспечить системность правоприменительной практики и укрепить экологическую безопасность.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика