18 февраля 2026, 11:52
Источник
24.kg
Комментарии
На Экологическом совете заместитель градоначальника столицы Рамиз Алиев рассказал 24.kg о ситуации с отстрелом собак в МТУ "Новопавловка". По его словам, видеозапись инцидента вызвала широкий общественный резонанс и в адрес мэрии поступило множество обращений от горожан.
Читайте по теме Видео с жестоким отстрелом собак в Бишкеке вызвало общественный резонанс "Да, я это видео видел, было много отметок со стороны горожан. В ближайшее время хочу выехать на место и показать всю ситуацию, хотя коллеги уже там были", - заявил он.
Рамиз Алиев сообщил, что сейчас городские власти готовят к утверждению новые правила благоустройства, которые затронут и вопросы содержания домашних животных.
В столице насчитывается более 20 адресов, где в квартирах и частных домах содержатся по 40-50 животных. В одном из случаев, по его словам, в доме находились более 120 собак.
"Некоторые называют таких Плюшкиными, другие - зоозащитниками, но посмотрите, в каких условиях живут эти собаки. Они от голода едят друг друга. Также есть проблема соседей, которые вынуждены жить рядом, и проблема самого отстрела", - отметил вице-мэр.
Он признал, что отстрел собак является негуманным методом, и в европейских странах применяются другие подходы, в том числе создание приютов. На площадке мэрии уже прошла встреча с зоозащитниками, где обсуждались новые правила содержания животных.
Среди предложений был запрет собачьих боев, определение мест для выгула, а также установление допустимого количества животных в квартирах и частных домах.
"Если это квартира - возможны одна-две собаки. Если частный дом - немного больше. Но нужно определить предел", - пояснил Рамиз Алиев, добавив, что инициатива вызвала критику со стороны части горожан.
Он также выступил за обязательную регистрацию домашних животных, вакцинацию и контроль за разведением. По его словам, одной из причин роста числа бездомных собак становится безответственное отношение владельцев, которые выбрасывают животных.
Отдельно вице-мэр упомянул собачий базар в районе Ошского рынка, где, по его утверждению, до 50 щенков в неделю остаются непроданными и оказываются на улице, все они бегут в город.
Он добавил, что сотрудники муниципального предприятия "Тазалык" выезжают на так называемый отлов преимущественно по заявкам - в районы школ, детских садов и других общественных мест. По его словам, в городе фиксируется до двух-трех случаев укусов в день.
Жизнь животного ценна, но не менее ценна жизнь наших горожан, особенно детей.
Рамиз Алиев В связи с этим предлагается обязательная регистрация животного.
"Раз ты горожанин и завел домашнее животное, то регистрируй его, вакцинируй", - подчеркнул вице-мэр, добавив, что и у него самого тоже есть собака.
В числе предлагаемых мер также рассматривается создание изолятора временного содержания - мини-приюта, где животных смогут держать до трех-пяти дней для поиска владельцев или новых хозяев.
При этом полностью отменить отстрел в настоящее время, по словам Рамиза Алиева, невозможно.
"Это будет обман. Нужно создать условия: регистрацию, приюты, вакцинацию. Это реальные меры", - заявил он.
На вопрос, законен ли отстрел с огнестрельного оружия на частной территории, он добавил, что по конкретному инциденту правоохранительные органы уже дали свою оценку.
Напомним, в Новопавловке сотрудники муниципального предприятия "Тазалык" прямо во дворе жительницы устроили расстрел ее животных. На место прибыли представители правоохранительных органов, зооактивисты и квартальный.