Сердар Бердымухамедов провел масштабные кадровые перестановкиВ Кыргызстан будут поставлять мясо из Монголии

Монголия теряет тысячи животных из-за экстремальных холодов

 

Фотографии: vb.kg

16 февраля 2026, 16:48       Источник vb.kg       Комментарии

Суровая зима, которую в Монголии называют "дзуд", нанесла серьезный удар по сельскому хозяйству страны. По данным Национального статистического управления, только за январь в ряде регионов погибло более 26 300 голов скота.
Наиболее критическая ситуация сложилась в западных аймаках Увс, Баян-Улгий и Завхан, а также в центральной части страны - в аймаке Уверхангай. В общей сложности от последствий аномальных холодов страдают 11 из 21 региона республики.
"Дзуд" - это стихийное бедствие, характерное для монгольских степей, когда из-за экстремальных морозов и обильного снега скот лишается возможности добывать корм и погибает от истощения или холода. Для Монголии это национальная проблема, так как животноводство является основой экономики, а жизнь почти 40% населения напрямую зависит от кочевого хозяйства.
Стоит отметить, что на конец 2025 года общее поголовье скота в стране оценивалось в 58,1 миллиона голов. Однако ежегодные суровые зимы продолжают оставаться главным риском для благополучия монгольских кочевников.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-905002-ru.html

Читайте также

Шаирбек Ташиев: Только 24 тысячи избирателей могут отозвать у меня мандат

Монгольское мясо поступит на рынок Кыргызстана по сниженным пошлинам

В Кыргызстан будут поставлять мясо из Монголии

Модераторы Telegram за сутки заблокировали более 200 тысяч групп и каналов

Продали чужую землю за $200 тысяч: в Бишкеке задержан мошенник

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика