Бакыт Бакетаев: Возможны два сценария после отставки Камчыбека ТашиеваНичего не видно: бишкекчанка пожаловалась на грязные окна автобуса № 166

В Конституции Казахстана изменили формулировку о статусе русского языка

 

Фотографии: vb.kg

12 февраля 2026, 14:00       Источник vb.kg       Комментарии

В Казахстане в ходе работы над новой редакцией Основного закона была скорректирована норма, касающаяся использования русского языка. О внесенных изменениях сообщил заместитель председателя Конституционного суда республики Бакыт Нурмуханов в рамках десятого заседания рабочей группы.
Речь идет о поправках в статью 9. Если в первоначальном проекте, представленном 31 января, указывалось, что в государственных организациях и органах местного самоуправления русский язык употребляется "наравне" (каз. тең) с казахским, то в итоговой версии формулировка была изменена.
"В статье 9 было уточнено употребление слова "тең" (равный), которое заменено на "қатар" (наряду)", - пояснил Нурмуханов. Таким образом, в финальном тексте вместо слова "наравне" используется выражение "наряду".
Представитель Конституционного суда подчеркнул, что данные правки носят редакционный и стилистический характер. По его словам, основной целью было достижение терминологического и смыслового единства всего документа.
Над проектом новой Конституции работала масштабная экспертная группа, в которую вошли представители исполнительной и законодательной ветвей власти, сотрудники Администрации президента, а также ведущие лингвисты и правоведы страны.
Сообщи свою новость:

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика