Садыр Нургожоевич плохо спал, Ташиев тоже мучился — депутат ЖК о последних событияхКыргызстан экспортирует более 60 видов сельхозпродукции в 60 стран

Депутат пояснил: кыргызы не намерены продавать воду соседям

11 февраля 2026, 11:05       Источник 24.kg       Комментарии

Сегодня в Жогорку Кенеше нардеп Умбеталы Кыдыралиев выступил с пояснением своего выступления на заседании аграрного комитета.
По его словам, ранее на комитете он поднял вопрос справедливого распределения воды с соседями.
Читайте по теме В парламенте интересуются, платят ли соседи за пользование водой "Тогда заместитель председателя кабинета министров - министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев правильно ответил, что распределение воды соседним странам происходит в рамках межгоссоглашений. Я говорил, что вода по международному праву является экономическим ресурсом, и спросил, получаем ли мы экономическую плату за нее. Торобаев говорил, что при ремонте гидроузлов соседи помогают финансами. Мне звонят друзья из соседних стран и говорят, что Кыргызстан хочет продавать воду. Хочу сказать, что мою мысль искажают и дают в другом контексте. Понятно, что вопрос воды - это большая геополитика: мы даем воду, нам соседи потом дают что-то другое. Поэтому хочу пояснить: кыргызы не намерены продавать воду", - добавил Умбеталы Кыдыралиев.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-904248-ru.html

Читайте также

Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола

Кукуруза, соя, пшеница, рис. Какие продукты с ГМО употребляют кыргызстанцы?

Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы

Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке

Депутат: В реку Тар, из которой пьют воду сотни людей, сливают сточные воды

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика