Курс валют в коммерческих банках Кыргызстана на 5 февраляДанияр Амангельдиев: Кафе не имели права включать 15 процентов в стоимость блюд

Жители Афганистана просят власти обуздать цены на уголь и дрова

 

Фотографии: vb.kg

5 февраля 2026, 11:00       Источник vb.kg       Комментарии

Жители провинции Хост на юго-востоке Афганистана столкнулись с катастрофическим ростом цен на топливо. Этой зимой стоимость дров и угля достигла отметок, которые делают обогрев домов практически невозможным для семей с низким доходом, сообщает Amu.tv.
По словам местных жителей, цена за один харвар (около 560 кг) дров или угля подскочила до 10 000 афгани (примерно 140 долларов США). В условиях наступивших холодов такие расходы стали неподъемным бременем для населения. Люди подчеркивают, что вслед за углем и древесиной резко подорожал и газ, что окончательно истощает скудные бюджеты домохозяйств.
Ситуация усугубляется критическим разрывом между стоимостью жизни и реальными доходами населения. Ежедневный заработок многих рабочих в Хосте составляет всего от 50 до 100 афгани.
"Я весь день работаю, используя велосипед, и зарабатываю от 50 до 100 афгани. Что я могу позволить себе на эти деньги?" - жалуется один из местных жителей, подчеркивая крайнюю степень нищеты.
Население призывает власти "Талибана" усилить контроль над рынком и пресечь спекуляцию. Жители предупреждают: если цены не будут снижены в ближайшее время, регион ждет серьезный гуманитарный кризис, так как значительная часть населения не сможет пережить суровые зимние месяцы в неотапливаемых домах.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-903452-ru.html

Читайте также

МОК попросил украинских спортсменов не устраивать акции протеста на Играх

В парламенте интересуются, как власти решают проблему пробок в Бишкеке

Кризис в швейной отрасли: Данияр Амангельдиев заявил о решении вопроса

ЧПК "Джунда" провела день открытых дверей для жителей Кара-Балты

В городе Ош жителей улицы Алымбека Датки частично переселят в "Эне-Сай"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика