В Кыргызстане проанализируют ход административно-территориальной реформыВОЗ: До 40 процентов случаев рака можно предотвратить

Ежегодно выявляется 6 тысяч случаев. Депутат рассказала о проблемах онкобольных

4 февраля 2026, 12:10       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Гулнара Баатырова на заседании Жогорку Кенеша подняла вопрос о проблемах в диагностике и лечении рака.
Она отметила, что в Кыргызстане каждый год выявляется 6 тысяч новых случаев онкологии, 35 тысяч пациентов находятся на диспансерном наблюдении.
"Рак стоит на втором месте в структуре смертности. 40 процентов случаев выявляются на 3-й и 4-й стадиях болезни, это значит, что была поздняя диагностика. 55 процентов заболевших находятся в трудоспособном возрасте - от 35 до 64 лет", - сказала депутат.
Читайте по теме В Кыргызстане улучшилась диагностика детского рака. Чек-лист настороженности По ее словам, по международным стандартам, на 7 миллионов человек необходимо 20 линейных ускорителей, но в Кыргызстане имеется всего 3 аппарата и они быстро выходят из строя.
Также парламентарий отметила, что в стране нет современной диагностической базы для молекулярно-генетических, иммуногистохимических исследований. Анализы отправляют за границу, что влияет на своевременность диагностики.
Гулнара Баатырова добавила, что в КР не хватает около 80 наименований лекарств, жизненно необходимых и важных для пациентов, есть проблемы и с паллиативной помощью - недостаточно наркотических анальгетиков.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-903311-ru.html

Читайте также

Что Кыргызстан готов предложить инвесторам из России, рассказал Сыдыков

Подробности создания бесшовного мобильного оператора связи рассказал глава РКФР

До какого возраста рекомендуется грудное вскармливание, рассказали врачи

Суд вынес приговор бывшему депутату ЖК Куванычбеку Конгантиеву

Экс-депутата Куванычбека Конгантиева оштрафовали на 500 тысяч сомов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика