Дети в Кыргызстане могут учиться, не посещая школуВ Ошской области мужчину накрыла лавина — тело нашли спустя 3 дня

Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно

 

Фотографии: 24.kg

   

3 февраля 2026, 16:26       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров встретился с председателем Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений Талантбеком Ташибековым. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Во время встречи президент заслушал информацию о ходе исполнения ранее данных поручений и планах дальнейшей работы ведомства. Талантбек Ташибеков представил основные направления деятельности агентства, включая вопросы регулирования религиозной сферы и укрепления межэтнического взаимодействия.
Садыр Жапаров отметил, что религиозные и этнические вопросы требуют особенно ответственного подхода. Он напомнил, что в прошлом году соответствующая комиссия была преобразована в Национальное агентство, что расширило его полномочия и повысило уровень институциональной работы.
Глава агентства сообщил о подготовке мероприятий к 30-летию организации и обратился с просьбой рассмотреть возможность поощрения выдающихся религиозных деятелей государственными наградами. В ответ президент поддержал инициативу и предложил рассмотреть присвоение посмертно звания "Кыргыз Республикасынын баатыры" религиозному деятелю Чубак ажы Жалилову. Фото из интернета. Чубак ажы Жалилов
В завершение Садыр Жапаров поручил обеспечить системную, открытую работу агентства и уделить особое внимание вопросам межконфессионального и межэтнического согласия.
Чубак ажы Жалилов (1975-2021) - известный религиозный деятель Кыргызстана, богослов и бывший муфтий. Он занимал ряд руководящих должностей в Духовном управлении мусульман Кыргызстана, а в 2010-2012 годах возглавлял муфтият. Был широко известен благодаря своим проповедям, лекциям и активной просветительской деятельности, выступал по вопросам религии, морали и общественной жизни. Пользовался большим авторитетом среди верующих. Скончался в 2021 году во время пандемии COVID-19.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-903199-ru.html

Читайте также

Президенту показали, как искусственный интеллект принимает экзамены на права

Глава МИД Украины назвал президента ФИФА "моральным дегенератом"

Академия наук в Кыргызстане будет готовить отчеты для кабмина и президента

Касымалиев провел переговоры с шейхом Мансуром и предложил "безвиз" для КР

Жапаров предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание Героя КР посмертно

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика