В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси - Дастан БекешевВ Бишкеке нашли родственников мужчины, погибшего в ДТП 23 января

Домкомов и квартальных предложили штрафовать за препятствие агитации

27 января 2026, 10:32       Источник 24.kg       Комментарии

В парламент внесен проект закона о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях, предусматривающий административную ответственность за воспрепятствование законной агитации в период выборов. Автором выступил депутат Дастан Бекешев.
Согласно документу, предлагается дополнить статью 65 нормами, устанавливающими штрафы за создание препятствий агитационной деятельности. Для физических лиц предлагается санкция в размере 10 тысяч сомов, а для руководителей ТСЖ, квартальных комитетов и управляющих компаний - 20 тысяч.
В пояснительной записке отмечается, что на практике отдельные домкомы, квартальные и председатели ТСЖ могут использовать свое положение для давления на жителей и предпринимателей - например, запрещая размещение агитационных материалов или создавая предпочтительные условия для отдельных кандидатов. Также подчеркивается, что препятствия агитации могут исходить и от обычных граждан - через срыв встреч, создание провокаций и давление на агитаторов.
Законопроект направлен на предотвращение злоупотребления административным ресурсом и обеспечение равных условий для всех участников.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-902163-ru.html

Читайте также

Проблемы со связью. Москвичам предложили ориентироваться по Солнцу и звездам

Едва не сбил пешехода в Бишкеке. Водитель автомашины оштрафован

Минэнерго КР предложило изменить тарифы на закупку электроэнергии

Снизить госпошлину за нотариальные сделки с недвижимостью предложили в КР

Митинги будут проводить в спецзонах. В КР предложили ужесточить закон

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика