В Кыргызстане за неделю зафиксировано 14,6 тысячи случаев ОРВИ и гриппаПегула выбила Киз и вышла в четвертьфинал Australian Open

Азис Абакиров: IT-специалисты Кыргызстана стали брендом

26 января 2026, 15:05       Источник 24.kg       Комментарии

Кыргызстанцы, работающие в IT, стали брендом и работают по всему миру. Об этом заявил директор Парка высоких технологий Азис Абакиров на заседании комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, инновационному развитию и информационным технологиям, культуре, спорту и молодежной политике.
В своем докладе он отметил, что в ПВТ зарегистрировано 463 компании, и около 94 процентов предоставляемых ими услуг экспортируется в более чем 70 стран мира.
"В фирмах, которые являются резидентами ПВТ, работают около 3 тысяч человек. Девяносто процентов из них кыргызстанцы. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлекать цифровых кочевников", - отметил директор ПВТ.
При этом он добавил, что всего в КР насчитывается около 20 тысяч IT-специалистов, которые работают в разных компаниях. И заметил, что "в мире нет фирм, в которых бы ни работали кыргызстанцы".

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-902084-ru.html

Читайте также

В Жогорку Кенеше возмутились высокой стоимостью мяса в Кыргызстане

Оснований для паники нет. Минздрав Кыргызстана о вирусе Nipah

Минздрав Кыргызстана работает над репатриацией медицинских кадров

Кыргызстан начинает масштабную подготовку к Глобальному горному саммиту

В Кыргызстане за неделю зафиксировано 14,6 тысячи случаев ОРВИ и гриппа

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика