В 2025 году в США исполнили 47 смертных приговоров. А как в других странах?Рекордный объем денег перевели в КР трудовые мигранты из России — графика

Минюст предлагает вносить изменения в кодексы КР не более одного раза в год

20 января 2026, 14:58       Источник 24.kg       Комментарии

Министерство юстиции предлагает добавить в кодексы Кыргызстана статью, которая регулирует периодичность внесения в них изменений.
Как рассказал министр юстиции Аяз Баетов на заседании комитета Жогорку Кенеша по судебно-правовым вопросам, правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции, в Кыргызстане часто вносятся поправки в кодексы, которые влияют на правоприменительную практику.
"Иногда даже госорганы не могут уследить, какие вносятся изменения. Это влияет на бизнес-среду, инвестиции. Мы предлагаем, чтобы изменения вносились не более одного раза в год. Есть исключения - если поправки вносятся на основании решения президента либо во исполнение решения Конституционного суда. Подобная практика уже применяется при внесении изменений в Налоговый кодекс и Цифровой кодекс", - сказал министр.
По его информации, в 2025 году в Кодекс о правонарушениях изменения вносились 33 раза, в Уголовный кодекс - 13 раз.
Всего предлагается внести изменения в 17 кодексов: Гражданский, Земельный, Лесной, Семейный, Водный, Жилищный, Воздушный, Бюджетный, Трудовой, Уголовно-процессуальный, Уголовный, Уголовно-исполнительный, Гражданский процессуальный, Административно-процессуальный, а также кодексы о детях, о неналоговых доходах и о правонарушениях.
Некоторые депутаты посчитали этот законопроект нарушением права законотворцев. Однако министр заверил, что никакого нарушения нет. По его словам, каждый парламентарий так же сможет готовить свои законопроекты, но раз в год будет формироваться единый нормативно-правовой акт со всеми предлагаемыми поправками.
Также глава Минюста отметил, что готов во втором чтении проработать механизм внеочередного введения изменений в кодексы со стороны депутатов в случае срочной необходимости.
По итогам обсуждения депутаты посчитали, что законопроект необходимо доработать и сняли его с повестки дня.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика