МП "Бишкектеплосеть" хочет закупить трубы на 85,9 миллиона сомовВ микрорайонах Бишкека 20 января не будет воды

Крупного ростовщика и владельца сети ломбардов задержали в Бишкеке

 

Фотографии: 24.kg

            

16 января 2026, 10:14       Источник 24.kg       Комментарии

В Бишкеке пресекли незаконную деятельность владельца сети ломбардов и крупного ростовщика С.М.А. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.
По его данным, С.М.А., преследуя корыстные цели, осуществлял в столице противоправную ломбардную и ростовщическую деятельность по извлечению незаконной прибыли за счет граждан, находящихся в затруднительном материальном положении.
Денежные средства предоставляли под заведомо кабальные условия с установлением чрезмерно высоких процентов. Это фактически ставило потерпевших в зависимое положение и лишало их возможности своевременного исполнения обязательств.
Кроме того, С.М.А., используя сложившуюся задолженность, незаконно завладевал движимым и недвижимым имуществом клиентов, в том числе жилыми помещениями, земельными участками и коммерческими объектами. Права собственности передавали путем заключения фиктивных либо мнимых гражданско-правовых сделок с привлечением подконтрольных нотариусов и иных аффилированных лиц.
В рамках возбужденного уголовного дела выявлен круг доверенных лиц С.М.А., на которых регистрировали значительное количество объектов движимого и недвижимого имущества, приобретенных преступным путем.
Фото ГКНБ. Задержанный по подозрению в незаконной ломбардной деятельности Также получены данные, свидетельствующие об организованном характере незаконной деятельности с элементами давления, запугивания и психологического воздействия на потерпевших, использованием возможных связей в правоохранительных и иных государственных органах для воспрепятствования обращений граждан за защитой своих прав и законных интересов.
Учитывая неопровержимую доказательную базу по уголовному делу гражданин КР С.М.А. задержан и 14 января по решению суда заключен под стражу в СИЗО ГКНБ.
Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие причастные лица.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-900884-ru.html

Читайте также

Учителя, побившую школьника в Бишкеке, доставили в милицию — видео

Депутаты ЖК ознакомились с работой мусороперерабатывающего завода в Бишкеке

Учителя, избившего школьника в Бишкеке, доставили в милицию

Мэрия Бишкека: Максимальная цена на мясо не должна превышать 680 сомов

Опасные "лекарства" продавали из квартиры: в Бишкеке задержана подозреваемая

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика